Инвесторы во второй раз проигнорировали конкурсы по продаже «пятерки» предприятий из списка МВФ. 21.by

Инвесторы во второй раз проигнорировали конкурсы по продаже «пятерки» предприятий из списка МВФ

25.11.2010 17:49 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвесторы во второй раз проигнорировали конкурсы по продаже «пятерки» предприятий из списка МВФ

Потенциальные инвесторы во второй раз не проявили интереса к пяти ОАО, которые планировалось продать с помощью инвестагентов по рекомендации Международного валютного фонда (МВФ).

Вместе с тем эта "пятерка" может войти в новый план приватизации белорусских властей, пишет ТUT.BY.

25 и 26 ноября должны были состояться повторные конкурсы принадлежащих государству пакетов акций ОАО "Бобруйский машиностроительный завод", ОАО "ВолМет", ОАО "Лидский литейно-механический завод", ОАО "Бархим" и ОАО "Речицкий текстиль". Однако, как сообщили TUT.BY в Государственном комитете по имуществу (ГКИ), конкурсы не состоялись из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей. Первый раз конкурсы по продаже акций этих предприятий должны были состояться в августе и сентябре. Но к ним и тогда инвесторы отнеслись с прохладцей.

В ГКИ отметили, что вышеуказанные пять предприятий могут войти в "новый План приватизации в Беларуси на 2011-2013 годы, который будет принят уже в нынешнем году". "Сейчас он находится в Совете министров, должен быть согласован с президентом", — сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Анна Корниевич, слова которой приводит пресс-служба ГКИ. Проект плана предусматривает преобразование примерно 130 предприятий государственной собственности, а также продажу акций более 250 акционерных обществ. В плане по продаже акций нет "знаковых" предприятий, в основном представлены предприятия среднего звена.

По словам Анны Корниевич, в настоящее время Госкомимущество также обсуждает новый пилотный проект по продаже ряда акционерных обществ. Он согласовывается с МВФ. Однако пока эти предприятия не называются.

Напомним, что в марте президент Лукашенко утвердил перечень из пяти ОАО, акции которых будут проданы на конкурсах с участием внешних консультантов. Данное решение было увязано с получением кредита от Международного валютного фонда по программе "стэнд-бай".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Потенциальные инвесторы во второй раз не проявили интереса к пяти ОАО, которые планировалось продать с помощью инвестагентов по рекомендации Международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика