Лукашенко: нужны долгосрочные договоры по поставке картофеля за рубеж. 21.by

Лукашенко: нужны долгосрочные договоры по поставке картофеля за рубеж

01.04.2011 17:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко: нужны долгосрочные договоры по поставке картофеля за рубеж


Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня во время рабочей поездки в Минскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, речь велась о картофеле. "Надо в этом году заключить долгосрочные договоры по поставке картофеля, - сказал Александр Лукашенко. - Это Москва, Питер, Россия, часть Украины, и нам хватит. Мы же не будем бесконечно расширять посевы картофеля. Надо на оптимальные объемы заключить долгосрочные договоры".

Особое внимание глава государства в очередной раз обратил на необходимость неукоснительного выполнения его требования по созданию надлежащих условий для хранения картофеля. Хранить урожай этой культуры в буртах, где потери достигают 30-40%, в современных условиях просто недопустимо. "Мое требование было связано прежде всего с тем, что бесхозяйственно используется множество помещений. По стране таких море - и в Минске, и в других местах. Надо довести до ума то, что есть, - сказал глава государства. - А вы мне миллиарды выкатываете. Миллиардов не будет". При этом президент отметил, что необходимо рационально подойти к решению данного вопроса: если в каких-то пустующих помещениях невозможно выращивать, например, свинину, но они могут вполне сгодиться под картофелехранилище. "Надо по-хозяйски относиться. Настало время думать самим", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также предупредил, что все привлеченные кредитные ресурсы сельхозорганизациям придется возвращать, и государство их списывать не будет. "Если они думают, что будут списаны, или мы им подарим эти деньги - этого не будет", - подчеркнул президент.

По информации Минсельхозпрода, в текущем году планируется получить в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах 1,5 млн т картофеля, из которых более 430 тыс.т можно будет направить на экспорт.

В настоящее время в сельском хозяйстве республики имеются картофелехранилища емкостью 231,3 тыс.т. В целях исключения хранения картофеля в буртах в соответствии с поручением главы государства предусмотрено построить и реконструировать в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах картофелехранилища емкостью 356,2 тыс.т. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует Минсельхозпрод на заключение долгосрочных контрактов по поставкам сельхозпродукции за рубеж....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика