Китайцы хотят построить в Гомельской области колхоз. 21.by

Китайцы хотят построить в Гомельской области колхоз

28.07.2011 18:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Китайцы хотят построить в Гомельской области колхоз

Советский район
Гомель посетила делегация Внутренней Монголии – автономного района Китайской Народной Республики.

– Этот визит должен придать дополнительный импульс развитию нашего сотрудничества в области экономики, культуры и образования, – высказал пожелание заместитель председателя Гомельского облисполкома Пётр Кириченко.

В последнее время связи между Беларусью и Китаем заметно упрочились. Например, экспорт отечественной продукции в Поднебесную за последний год увеличился в девять раз.

Давно налажено взаимовыгодное сотрудничество в сфере образования. В госуниверситете имени Ф. Скорины заключено 25, а в техническом университете имени П. Сухого 10 договоров на обучение китайских студентов.

Наши восточные друзья когда-то оказали поддержку при строительстве нового блока в кардиологическом диспансере, что позволило в два раза увеличить количество операций на открытом сердце.

Цель нынешнего визита – заключение новых соглашений в экономической и социальной сфере. В частности, по словам главного советника Народного правительства Внутренней Монголии Цао Чжэнхай, китайцы готовы арендовать часть сельскохозяйственных территорий Гомельщины и построить колхоз для совместного производства молочной продукции.

Еще одна сфера, в которой наши восточные партнеры крайне заинтересованы – сельскохозяйственное машиностроение. Пётр Кириченко отметил, что в нынешний век высоких технологий огромное расстояние между Гомелем и Внутренней Монголией не станет препятствием воплощению в жизнь этих предложений.

Кроме того, есть планы по сотрудничеству в области образования и культуры. Китайцы готовы принять в своих вузах гомельских студентов, а творческие коллективы из Внутренней Монголии – приехать к нам на фестиваль "Сожскi карагод".

После официальной встречи в Гомельском облисполкоме китайская делегация посетила ОАО "Молочные продукты", РУП "Гомсельмаш" и госуниверситеты областного центра.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Внутренняя Монголия расположена на севере Китая, по площади в 30 раз превосходит Гомельскую область. На её территории имеются месторождения нефти и газа. В автономии развита металлургия, легкая промышленность, сельское хозяйство.  

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гомель посетила делегация Внутренней Монголии – автономного района Китайской народной республики. – Этот визит должен придать дополнительный импульс развитию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика