Беларусь в 2012 году поставит в Таджикистан 1,1 тыс. тракторов. 21.by

Беларусь в 2012 году поставит в Таджикистан 1,1 тыс. тракторов

29.10.2011 12:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в 2012 году поставит в Таджикистан 1,1 тыс. тракторов


Беларусь в 2012 году поставит в Таджикистан 1,1 тыс. тракторов на сумму около $20 млн. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Таджикистан, сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, передает корреспондент БЕЛТА.

Представителями предприятий, министерств промышленности и сельского хозяйства подписан ряд контрактов и протоколов о намерениях. В частности, подписаны контракты на поставку в следующем году в Таджикистан около 1,1 тыс. белорусских тракторов на сумму приблизительно $20 млн, сообщил министр.

При этом он отметил, что речь идет не просто о поставках техники, но также о том, чтобы в Таджикистане создавать совместные сборочные производства. "Мы начнем с производства небольших тракторов, которые будут использоваться на хлопковых полях, а также прицепов для сборки и перевозки хлопка, пресс-подборщиков, сеялок и придем к производству довольно широкого модельного ряда тракторов для сельского хозяйства Таджикистана", - сказал Сергей Мартынов.

Совместные сборочные производства будут создаваться с прицелом на рынки третьих стран, в частности таких, как Афганистан, Пакистан, Иран, Китай. "Таджикистан будет удобной региональной площадкой для дальнейшего продвижения белорусской техники", - отметил министр.

Кроме того, Сергей Мартынов сообщил, что рассматривается возможность сборки в Таджикистане техники для муниципальных нужд. В частности, в двух городах Таджикистана, в том числе в Душанбе, есть троллейбусная линия, и Таджикистан проявил заинтересованность в поставке белорусской троллейбусной техники. Возможно, что соответствующее сборочное производство будет открыто и на территории страны.

Также разрабатывается возможность поставок белорусских автобусов для нужд общественного транспорта Таджикистана.

Как отметил Сергей Мартынов, стороны будут сотрудничать и в подготовке квалифицированных кадров, которые необходимы Таджикистану для работы с белорусской техникой. "В этих целях были подписаны договоренности между БНТУ с участием Министерства образования по созданию в Таджикистане инженерно-технического факультета, который будет целевым образом работать на подготовку кадров. Это будут специалисты от среднего технического уровня до высшего университетского по специальностям, связанным с гидроэнергетикой, сельским хозяйством, сельхозмашиностроением", - рассказал министр.

"Таким образом, наше сотрудничество носит достаточно комплексный характер", - подытожил он.

Беларусь намерена расширить номенклатуру поставок сельхозпродукции в Таджикистан

Беларусь намерена расширить номенклатуру поставок сельхозпродукции в Таджикистан. Об этом сообщил сегодня журналистам в Душанбе министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА

"Пошли первые поставки сливок, сухого молока, консервированной молочной и мясной продукции", - сказал Михаил Русый, отметив, что Беларусь также интересуют рынки сопредельных с Таджикистаном стран, таких как Афганистан и Иран. "Это было бы той базой, которая нам позволит расширить географию экспортных поставок", - отметил он.

Белорусские производители наладили поставки в Таджикистан солода, который широко используется в пивоваренной отрасли страны. "Рынок открыт и для сахара. Транспортную логистику будем просчитывать, использовать, видимо, придется и авиацию, но те первые поставки, которые мы ведем и автомобильным, и железнодорожным транспортом, вписываются в наши цели", - сказал Михаил Русый.

Кроме того, Беларусь проявляет интерес к генетическому потенциалу твердых сортов пшеницы, которая выращивается в Таджикистане. Генетические центры стран проведут обмен. Белорусские генетики передадут таджикской стороне высокопродуктивные семена картофеля, а Таджикистан поделится с Беларусью твердыми сортами пшеницы. "Мы поможем Таджикистану организовать производство картофеля. Стоит задача производить около 1 млнт. Мы предложим систему машин, которые будут работать на полях Таджикистана", - отметил министр.

Беларусь поможет Таджикистану подобрать гамму машин, которые белорусские промышленники подготовят для нужд сельского хозяйства этой страны. Михаил Русый считает возможной поставку в том числе зерноуборочных комбайнов.

Стороны намерены сотрудничать и в области племенного животноводства, в сфере подготовки и переподготовки кадров, в области ветеринарии. "Мы поможем нашим коллегам организовать здесь эту службу", - сообщил Михаил Русый.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь в 2012 году поставит в Таджикистан 1,1 тыс. тракторов на сумму около $20 млн. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе официального визита...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика