Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год разрабатывается согласно пятилетнему прогнозу. 21.by

Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год разрабатывается согласно пятилетнему прогнозу

19.04.2012 10:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2013 год разрабатывается в рамках пятилетнего прогноза. Об этом сообщил во время прямой линии в газете "Рэспубліка" министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Не так давно белорусское правительство объявило о начале работы над проектом прогноза социально-экономического развития страны на 2013 год и проработке основных параметров на 2014-2015 годы.

Отвечая на вопрос, станет ли документ разрабатываться в рамках пятилетнего прогноза или же будет отличаться в сторону менее высоких темпов роста ВВП, Николай Снопков сказал: "Проект разрабатывается в рамках пятилетнего прогноза. О цифрах говорить рано, мы пока только считаем. Но скажу, что основным индикатором выполнения нынешней пятилетки является достижение запланированного уровня реальной заработной платы. И все показатели, прежде всего качественные, должны будут рассчитываться исходя из того, чтобы мы могли достичь этого уровня".

Для достижения этих целей рассчитываться и применяться должны только качественные показатели, подчеркнул министр. "Например, ВВП - качественный показатель, но его необходимо коррелировать не с объемами продукции, а с добавленной стоимостью. Если мы получаем необходимый уровень добавленной стоимости исходя из среднего веса зарплаты, то мы получаем необходимый уровень фонда зарплаты - и на одного человека в целом по экономике, и по подсекциям. Так что мы прежде всего настроены на выполнение пятилетнего прогноза по качественным признакам и на качественных расчетах", - пояснил он.

Говоря о том, сохраняются ли планы роста ВВП Беларуси в 1,7 раза к 2015 году, Николай Снопков отметил: "Но мы же не отменяли прогноз социально-экономического развития. Вопрос заключается в том, какими показателями и какими подходами в экономической жизни он будет достигнут - либо экстенсивными, либо интенсивными. Мы в Минэкономики делаем ставку на интенсивные".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говоря о том, сохраняются ли планы роста ВВП Беларуси в 1,7 раза к 2015 году, Николай Снопков отметил: "Но мы же не отменяли прогноз социально-экономического развития....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика