Кто выигрывает от крепкого рубля?. 21.by

Кто выигрывает от крепкого рубля?

28.04.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопреки прогнозам скептиков рубль не уступает позиции инвалюте. Обменный курс “крутится” около отметки 8 тысяч рублей за доллар. Что придает сил национальной валюте и каким курсом может пойти рубль в дальнейшем?

Сальдо в плюсе — доллар в минусе

Только с начала нынешнего года доллар подешевел почти на 500 рублей: если в январе официальный обменный курс был и 8470 рублей за доллар, то в последнее время неоднократно выходило и 8000. Это меньше, чем в ноябре минувшего года, когда максимальная цена доллара достигла отметки 8850. Можно вспомнить и то, что в разгар валютного дефицита многие считали удачей купить американскую валюту по 9 тысяч рублей.

— Никто обменный курс не “подкручивает”, — объясняет экономист Александр Муха. — Укреплению рубля способствовало несколько факторов. Во-первых, проведенная девальвация рубля повысила конкурентоспособность отечественного экспорта. Во-вторых, в нынешнем году стали более выгодными условия приобретения природного газа и переработки нефти. В итоге, по предварительным итогам первого квартала нынешнего года, положительное сальдо экспортно-импортных операций Беларуси в их широком понимании составило около 1,3 миллиарда долларов.

Больше продает, чем покупает, инвалюты и население. Только в марте разница превысила 70 миллионов долларов.

Покупай, подешевело?

Раз предложение превышает спрос, то и стоимость доллара снижается. Как признала ранее председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, Нацбанку на бирже приходится даже покупать “лишнюю” инвалюту, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля, что может привести к снижению конкурентоспособности отечественного экспорта.

Важно не только то, что доллар не дорожает, но и то, что обменный курс остается относительно стабильным. Ведь в этом случае производители и продавцы отечественных и импортных товаров в меньшей степени перестраховываются, не “накручивают” цены, как делали прежде из опасений резкой девальвации рубля. Благодаря этому темпы инфляции замедляются.

Сравнительно низкая стоимость иностранной валюты на руку и тем, кто собирается провести летний отдых за пределами страны. Можно сэкономить и на ремонте квартиры, поскольку стоимость работ при этом традиционно привязывают к у.е. По той же причине в рублевом эквиваленте сейчас дешевле, чем в начале года, может обойтись и покупка квартиры. Ведь при относительно недорогом долларе и рублевый кредит можно брать, если собственных денег не хватает, на менее крупную сумму.

От 7600 до 8600

— Если бы Нацбанк не сдерживал укрепление рубля, то доллар на бирже и по официальному обменному курсу мог бы подешеветь и до 7600 рублей, — полагает старший аналитик Forex club Валерий Полховский.

— Однако это было бы невыгодно для экспортеров.

Нужно учитывать, напоминает эксперт, что цены в стране растут. Поэтому и доллар до конца года может подорожать, но вряд ли он поднимется выше отметки 8500—8600 рублей. В Национальном банке ранее ориентировались на среднегодовую стоимость доллара на уровне 9150 рублей.

В дальнейшем в Нацбанке надеются сохранить стабильность на валютном рынке. Ведь это один из важнейших факторов, который может способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций. Именно благодаря внешним заимствованиям можно модернизировать отечественные предприятия и при этом избежать резкой девальвации и существенной инфляции. Если отечественная экономика станет конкурентоспособной, то появится резерв для повышения уровня жизни населения. И, как мы видим, после прошлогодней паузы в последние месяцы зарплаты и пенсии постепенно растут.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопреки прогнозам скептиков рубль не уступает позиции инвалюте. Обменный курс “крутится” около отметки 8 тысяч рублей за доллар. Что придает сил национальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика