Экономика сближает регионы и государства и открывает новые перспективы для сотрудничества. 21.by

Экономика сближает регионы и государства и открывает новые перспективы для сотрудничества

28.04.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участниками ХIV Международной многоотраслевой выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012”, а также проведенных в ее рамках V Брестского инвестиционного форума и II белорусско-латвийского регионального бизнес-форума стали представители более десяти государств.

 МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА

Мэр народного правительства города Сяогань (Китай) Тао Хонг:
— Китайская пословица гласит: для друзей нет расстояний. Хотя Беларусь и Китай находятся далеко друг от друга, но друг к другу относятся как добрые соседи. Сяогань и Брест — города-побратимы. Между нами поддерживаются тесные контакты во многих областях. И, думаю, нынешний форум придаст новый импульс деловому сотрудничеству наших городов в экономике, торговле, науке и технике, образовании. В частности, хотелось бы наладить еще более устойчивые связи с Брестским техническим университетом в плане научного обмена.

Руководитель экономического отдела мэрии города Вентспилс, экс-министр экономики Латвии Лаймонис Стругевич:
— Мы приехали для развития наших отношений, — говорит латвийский гость. — Во-первых, хотим сказать жителям Беларуси, что стоит посетить Латвию, сердечно приглашаю в Вентспилс, где можно прекрасно отдохнуть. Мы очень хотим, чтобы вы как туристы увидели Вентспилс — что здесь создано для человека. Ведь забота о человеке — это задача номер один, вторая — среда города: человек здесь должен чувствовать себя спокойно, и только третье — бизнес. Если нет первых двух составляющих, инвестор к нам не придет.

Председатель правления Общества содействия развитию белорусско-латвийских экономических связей Альфред Чепанис:
— То, что мы сегодня делаем, — это замечательный ответ Европейскому союзу на его санкции против Беларуси. Экономика определяется жизнью людей. А люди в вашей стране замечательные, и с такими приятно общаться по любым вопросам.

Сегодня развитие Брестчины ориентировано на взаимовыгодное сотрудничество во всех отраслях народного хозяйства. Основа экономики — это инвестиции. Социально-экономическая стабильность, оптимальные условия для ведения бизнеса, использование вложенного в экономику области капитала с максимальной отдачей — все это предлагает юго-западный регион Беларуси потенциальным инвесторам.

Со своей фишкой

Все дороги в апреле ведут потенциальных инвесторов в Брест. Уже четырнадцать лет Международная многоотраслевая выставка-ярмарка “Брест. Содружество” дает хорошую возможность присмотреться к потенциалу региона, а инвестиционный форум, который уже пятый раз проходит в рамках выставки, позволяет это сотрудничество расширить.

Праздничную атмосферу, которая царила во второй половине нынешней недели у Ледового дворца и Легкоатлетического манежа, где 160 предприятиями из Беларуси, Украины и Польши было представлено богатейшее разнообразие товаров — от хлеба и колбасы до строительных материалов и машиностроения, согревало весеннее солнце. Хороший знак — отметил, открывая выставку, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

В прекрасном Дворце спорта “Виктория” участникам V Брестского инвестиционного форума перспективы развития и возможности для сотрудничества  представил каждый из девятнадцати регионов области и свободная экономическая зона “Брест”. Потенциальным инвесторам были предложены направления деятельности на любой вкус — от промышленности и сельского хозяйства до туризма. У каждого района — своя фишка. У Каменецкого и Пружанского, к примеру, — это новая объездная дорога вокруг Беловежской пущи. В общем портфеле деловых предложений — более ста бизнес-идей.

Работа на перспективу

Представителей Чехии, к примеру, сегодня заинтересовали возможности нашей железной дороги, производство котлов с титанами чешского производства, а также топливных пеллет. Уже в этом году в СЭЗ “Брест” начали реализовываться шесть значительных инвестпроектов. Они — результат предыдущих форумов.

— Я считаю, что такие выставки-ярмарки, инвестиционные форумы — это работа не на сегодняшний день, а на перспективу, на развитие экономики нашей области, — подчеркивает Константин Сумар. — Эти годы, когда мы начали их проводить, показали, что многие проекты начинают реализовываться через год, два, а то и три. Но они все равно появляются. Скажем, если пятилетку назад инвестиций в год приходило в область от 30 до 50 миллионов долларов, то сейчас — 170—200 миллионов ежегодно.

В город над Бугом приехали официальные делегации более десяти стран. Нидерланды, Италия, Польша, Китай, Россия, Украина, Сербия, Словакия, Чехия... Одна из самых представительных делегаций — из Латвии, в ее составе около 40 человек.

Невзирая на политику

Особенностью нынешней выставки-ярмарки стало проведение в ее рамках II белорусско-латвийского регионального бизнес-форума.

— Брестская область — это один из передовых, очень развитых регионов Республики Беларусь и в промышленном, и в сельскохозяйственном отношении. Это западные ворота нашей страны. Поэтому интерес к этой области особый, — отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко. — Региональные форумы имеют очень важную функцию приближения наших интересов к конкретным делам. Это возможность дойти до установления самых непосредственных отношений.

Латвия для Беларуси и важнейший транспортный коридор для транзита белорусских грузов. Ну и, наконец, Латвия — это член Европейского союза. Так что, создавая там совместные предприятия, сборочные производства, мы сразу же проникаем в ЕС. А для Латвии сотрудничество важно тем, что таким же образом она попадает на территорию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России. Поэтому, несмотря ни на какую политику, у нас очень много взаимовыгодных интересов, заключил Александр Герасименко.

В рамках регионального латвийско-белорусского форума подписаны соглашения о сотрудничестве между Брестским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и Лиепайским отделением ТПП Латвии, СЭЗ “Брест” и Обществом содействия развитию белорусско-латвийских экономических связей, а также договоры о сотрудничестве между рядом предприятий Брестчины и Латвии.

Потенциал впечатляет

В рамках выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012” состоялись встречи деловых кругов, бизнес-тренинги, семинары, контактно-кооперационная биржа. Участники встречи посетили предприятия Бреста.

— Брестчина богата своим Полесьем, Беловежской пущей, Брестской крепостью. Но самое главное — это наши люди. Здесь менталитет совсем иной. Это люди основательные, конкретные, ответственные и трудолюбивые, которые очень ревностно относятся к развитию своего края, что дорогого стоит. С такими людьми мы спокойно решаем все те задачи, которые перед нами стоят, — считает Константин Сумар.

Сегодня “Содружество” завершает трехдневный экономический марафон. Но работа для многих, кто открыл для себя Брестчину, только на старте. Это значит, будут новые контракты, новые взаимовыгодные проекты.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участниками ХIV Международной многоотраслевой выставки-ярмарки “Брест. Содружество-2012”, а также проведенных в ее рамках V Брестского инвестиционного форума и II...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика