Брызги шампанского . 21.by

Брызги шампанского

28.04.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси стартует пилотный проект «народного» IPO

В следующем году случится маленький юбилей — исполнится 35 лет со дня выпуска первой в Беларуси партии «Советского шампанского». Но отмечать эту дату будет гораздо больше акционеров Минского завода игристых вин. Предприятие, считающееся флагманом винодельческой отрасли Беларуси и одним из лучших среди родственных предприятий СНГ, должно пройти «народное» IPO. В самом начале мая на Белорусской валютно-фондовой бирже на продажу будут выставлены акции этого завода.

В классическом понимании IPO — это первичное публичное размещение, когда компания впервые выпускает свои акции на рынок и их покупает широкий круг инвесторов. В Беларуси это первый проект подобного уровня — все предыдущие попытки оказывались не самыми удачными. Акции Минского завода игристых вин может приобрести любой желающий. Однако существуют количественные ограничения — не более 1000 штук в одни руки. К настоящему моменту уже оформлены договоры на покупку около 7 тыс. акций, при этом 3 тыс. из них пожелали приобрести работники предприятия.

Покупателям будет предложен пакет в 24,99 % акций. В общей сложности во время торгов будут реализованы 720 416 акций номинальной стоимостью Br 171 450 за штуку. В том числе 240 тыс. акций будут выпущены во время дополнительной эмиссии. В результате проведения процедуры IPO предприятие планирует привлечь Br 41,15 млрд. (около $ 5,14 млн.).

Как считает генеральный директор предприятия Леонид Кравчук, доходность акций ОАО «Минский завод игристых вин» в 2012 году составит 9,4 %. «Это сравнимо с доходностью валютного депозита в банке и инвестициями в недвижимость», — подчеркнул руководитель. Уверенности его словам придает тот факт, что только в минувшем году доходность завода выросла в 8 раз по сравнению с 2010 годом. Совсем недавно на предприятии завершился процесс модернизации, а это дает определенный шанс на рост дивидендов по акциям. По подсчетам руководства предприятия, ожидаемый доход на одну акцию составит чуть более Br 3 тыс. с учетом того, что на дивиденды будет направлено не менее 20 % чистой прибыли предприятия. По результатам работы предприятия в первом квартале нынешнего года чистая прибыль составила Br 3,8 млрд. Между тем по сделанному ранее прогнозу, который был опубликован в проспекте эмиссии акций, предполагалось, что по итогам года предприятие получит чистую прибыль Br 4,97 млрд. Теперь прогноз значительно увеличен — на Br 15,424 млрд.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С мая в нашей стране стартует пилотный проект «народного» IPO
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика