Амбициозные цели ставят те, кто задействован в уборочной кампании.. 21.by

Амбициозные цели ставят те, кто задействован в уборочной кампании.

10.07.2012 08:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Амбициозные цели ставят те, кто задействован в уборочной кампании.

На предстоящие два месяца у хлеборобов расписаны дни и, возможно, даже ночи по минутам. Гродненские аграрии в этом году планируют собрать 2 млн тонн зерна. Но уже сейчас погода вносит коррективы. Буря, которая сегодня ночью обрушилась на область, не обошла стороной и посевы. Маргарита Ушкевич увидела следы стихии.

Так выглядят поля в Гродненском районе. Ночные грозы, которые бушуют над регионом третьи сутки, буквально выкашивают посевы. Ночная буря не пощадила и соседний, Берестовицкий район.
(Владимир Онищик, председатель СПК "Пархимовцы" Берестовицкого района)
А между тем планы у аграриев региона большие. Впервые область планирует выйти на 2 млн тонн зерна. Но будет ли урожай на таких полях? Сами аграрии утверждают - да, будет. Хоть дозревание идет не так быстро, потерь все же можно избежать, если не затягивать сроки. Выход - пустить на поля максимальное число техники. В этом году дополнительно закуплено еще 100 новых комбайнов.
(Виктор Леонович, заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома)
Зерносушилки актуальны как никогда. В СПК "Пархимовцы" все три уже работают. Поступил озимый ячмень, в области он практически убран.
Комбайнеры Дмитрий и Александр свою технику подготовили и ждут сигнала к началу уборки. В СПК "Малоберестовицкий элитхоз" каждый получит, сколько заработал. И расценки довольно приличные.
(Василий Семенов, заместитель председателя СПК "Малоберестовицкий элитхоз" Берестовицкого района)
В элитхозе и техники, и механизаторов хватает, свою роль сыграет и новый парк комбайнов. Однако нестабильный климат диктует свои законы. Чтобы выдержать, область вот уже второй год получает подкрепление из города. Десант для помощи селу уже сформирован и скоро впишется в общую уборочную страду.
(Виктор Леонович, заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома)
И люди, и техника - как перед стартом. Буквально через неделю в регионе начнется жаркая пора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На предстоящие два месяца у хлеборобов расписаны дни и, возможно, даже ночи по минутам. Гродненские аграрии в этом году планируют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика