Начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор"Александр Головнев 14 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что к нынешней зиме дорожные службы Беларуси подготовились лучше, чем к прошлой, пишет БелаПАН.
"В этом году нам удалось достаточно серьезно подготовиться к зиме с учетом ошибок прошлого года", — сказал Головнев. В частности, заготовлен "полный комплект противогололедных материалов".
Как отметил представитель "Белавтодора", пока на белорусских дорогах не было экстремальных ситуаций. "Мы не вводили повышенный уровень сложности потому, что объемы снега не превышали обычные", — сказал он.
Все автомобильные дороги в Беларуси разделены на пять уровней требований к их эксплуатационному состоянию, в зависимости от значения той или иной дороги, а также интенсивности движения на ней. К автодорогам первого уровня относятся соединяющие Минск с национальным аэропортом и областными центрами, и последние между собой, а также республиканские дороги, включенные в международную сеть. Интенсивность движения на таких дорогах самая высокая — свыше 3 тыс. единиц транспорта в сутки. Поэтому сроки их обработки противогололедными материалами (ПГМ) наиболее сжатые по сравнению с другими дорогами. Дороги первого уровня требований должны быть полностью обработаны ПГМ в течение трех часов с момента образования гололеда, а проезжая часть — освобождена от снега не позднее четырех часов с момента окончания снегопада или метели. В случае экстремальных условий эти сроки увеличиваются вдвое.
Как отметил Головнев, чем меньше значимость дороги и интенсивность движения на ней, тем больший срок отводится на работы по ее зимнему содержанию. Дороги пятого уровня требований — местные, не отнесенные к этим уровням и с интенсивностью движения менее 100 автомобилей в сутки. По словам специалиста, в случае стабильных снегопадов местная сеть дорог как наиболее слабая "может не выдержать", то есть проезд по ним будет сильно затруднен либо невозможен.
В свою очередь заместитель генерального директор государственного производственного объединения "Горремавтодор Мингорисполкома" Анатолий Жамоздик отметил, что дорожные службы Минска готовы к зимнему сезону. За истекшие сутки в Минске работало более 800 единиц спецтехники, в том числе около 300 самосвалов для вывоза снега. Было вывезено 30 тыс. кубометров снега на 14 площадок его временного складирования.
Начальник управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор"Александр Головнев 14 декабря на пресс-конференции в Минске заявил, что к нынешней зиме...