Румас: в 2013 году Банк развития планирует увеличить активы до 30 трлн. рублей. 21.by

Румас: в 2013 году Банк развития планирует увеличить активы до 30 трлн. рублей

28.01.2013 20:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2013 году Банк развития Республики Беларусь планирует увеличить свои активы до 30 трлн. рублей, сообщил 28 января на пресс-конференции в Минске председатель правления банка Сергей Румас, передает БелаПАН.

«Наши активы на 1 января 2013 года уже превысили 26 трлн., поэтому для 2013 года это не очень высокая планка. Думаю, что мы ее преодолеем», — заявил он.

Набор источников финансирования Румас назвал традиционным: «В первую очередь, это выпуск облигаций на внутреннем рынке. Наши ценные бумаги априори являются очень привлекательными для инвесторов. В развитие указа (президента № 45 от 24 января 2013 года, который вводит субсидиарную ответственность правительства по выпускаемым ценным бумагам Банка развития. — БелаПАН.) будут приняты решения о включении наших облигаций в ломбардный список и признании их высоколиквидными для расчета показателей ликвидности в коммерческих банках. Думаю, эти два решения, которые будут приняты Национальным банком, позволят сделать ценные бумаги банка развития самыми привлекательными на внутреннем рынке».

Кроме того, подчеркнул Румас, банк планирует наработать собственную ресурсную базу. «Это наши доходы, наша прибыль как источник для активных операций. В текущем году мы будем уверенно пробираться к планке в 2 трлн. рублей — это тоже ресурсы для кредитования инвестпроектов. Также какие-то средства будут размещены в депозиты Министерством финансов, какие — полной ясности еще нет. Как только государство определится, размещение будет проходить через наш банк», — сказал председатель правления БРРБ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В 2013 году Банк развития Республики Беларусь планирует увеличить свои активы до 30 трлн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика