Всемирный банк выделит 90 млн долларов на модернизацию ТЭЦ в Могилеве и Гомеле. 21.by

Всемирный банк выделит 90 млн долларов на модернизацию ТЭЦ в Могилеве и Гомеле

07.02.2013 17:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всемирный банк выделит 90 млн долларов на модернизацию ТЭЦ в Могилеве и Гомеле

БЕЛТА
Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации работает над заключением договора со Всемирным банком по выделению средств для модернизации двух белорусских ТЭЦ. Об этом сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Сергей Семашко.

Речь идет о сумме $90 млн , которые планируется направить на модернизацию ТЭЦ-1 в Могилеве и ТЭЦ-1 в Гомеле. Часть этих средств будет задействована для реализации других проектов.

Сергей Семашко отметил довольно активное сотрудничество департамента со Всемирным банком. "В настоящее время реализуются два проекта стоимостью $125 млн и $30 млн ", - сказал он. По первому проекту модернизируются энергетические мощности, в частности Могилевская районная котельная №3, которая может заработать в первой половине текущего года. Этот проект предусматривает также модернизацию Борисовской районной котельной №3 и Жодинского цеха, ввод которого запланирован на начало 2014 года, добавил глава департамента. "Кроме того, за средства этого займа уже введена когенерационная установка в Борисове, которая вырабатывает электричество и тепло. Две когенерационные установки в Ошмянах и поселке Руба (Витебская область) будут введены в ближайшее время", - отметил Сергей Семашко.

По второму проекту Всемирного банка ведется газификация населенных пунктов, термореновация школ и больниц.

В беседе с журналистами глава департамента также рассказал о совместном проекте с ПРООН по строительству энергоэффективного жилья. "Проект находится на начальной стадии - он реализуется с 1 января 2013 года", - отметил Сергей Семашко. Реализация проекта подразумевает строительство трех пилотных домов, два из которых появятся в Минске, один - в Гродно.

Закладка первого дома (в Гродно), по словам руководителя департамента, может быть начата уже в конце февраля текущего года.
 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации работает над заключением договора со Всемирным банком по выделению средств для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика