В Беларуси утверждена концепция формирования и развития наноиндустрии. 21.by

В Беларуси утверждена концепция формирования и развития наноиндустрии

21.02.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 февраля. В Беларуси утверждена концепция формирования и развития наноиндустрии. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 113 от 18 февраля 2013 года, сообщается на сайте правительства.

В первую очередь предлагается создать и оснастить в 2013—2014 годах четыре базовых центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием. Площадками должны стать Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский государственный университет и УП "КБТЭМ-ОМО".

Кроме того, планируется создать на базе технопарка БНТУ "Политехник" специализированный инкубатор малого предпринимательства, что позволит организовать около 830 рабочих мест для персонала малых инновационных предприятий, занятых в наноиндустрии.

"Особую актуальность для дальнейшего формирования наноиндустрии в Беларуси приобретает вопрос о создании специализированного центра трансфера и коммерциализации нанотехнологий и его укомплектовании квалифицированным персоналом", — говорится в концепции. Один из возможных вариантов решения проблемы — реализация проекта международной технической помощи с использованием опыта зарубежных компаний.

Также должны быть созданы специализированные подразделения по трансферу и коммерциализации нанотехнологий в структуре организаций НАНБ, осуществляющих производство нанотехнологической продукции.

Утверждается, что реализация концепции позволит к 2016 году довести число занятых в сфере наноиндустрии до 3,5 тыс. человек, включая 1,8 тыс. инженеров. При этом объем нанотехнологической продукции, отгруженной Беларусью на внутренний рынок, должен составить 16,8 млн. долларов, поставленной на экспорт — 10-12 млн. долларов.

"В результате к 2016 году будет сформирован значительный задел для ускоренного развития наноиндустрии, что позволит республике максимально использовать возможности, связанные со сменой в мировой экономике технологических укладов, и войти в число стран, эффективно использующих технологии шестого технологического уклада", — отмечается в документе.

Под наноиндустрией в концепции понимается "интегрированный межотраслевой комплекс, объединяющий в своем составе коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, видом деятельности которых являются разработка и коммерциализация нанотехнологий, производство нанотехнологической продукции".

Нанотехнологии предстают как совокупность методов и приемов, основанных на использовании структур и систем, состоящих из элементов сверхмалых размеров (1-100 нанометров). Соответственно, наноматериалы должны содержать структурные элементы, геометрические размеры которых хотя бы в одном измерении не превышают 100 нанометров, и обладать качественно новыми свойствами, функциональными и эксплуатационными характеристиками.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 февраля. В Беларуси утверждена концепция формирования и развития наноиндустрии. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 113 от 18 февраля 2013...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика