Частный бизнес в Беларуси позитивно расценивает идею продажи предпринимателям части арендуемых у государства площадей. 21.by

Частный бизнес в Беларуси позитивно расценивает идею продажи предпринимателям части арендуемых у государства площадей

11.03.2013 20:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 марта, Минск /Мария Дмитриева - БЕЛТА/. Частный бизнес позитивно расценивает идею продажи предпринимателям части площадей, арендуемых у государства. Приватизация неиспользуемых и неэффективно используемых помещений заметно увеличит вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин на пресс-конференции о состоянии делового климата в начале 2013 года в Беларуси и мире, передает корреспондент БЕЛТА.

"Десятки белорусских компаний, которые арендуют объекты недвижимости уже по 12-15 лет и желают приобрести право собственности на них, сталкиваются с многочисленными препонами со стороны местных органов власти. Скорее всего, они не хотят отдавать здания в частную собственность из-за желания продолжить получать от арендаторов доходы в виде арендных платежей", - предположил эксперт.

При этом, по подсчетам предпринимателей, расходы государства на обслуживание объектов недвижимости оказываются значительно выше, чем прибыль от сдачи в аренду. "Кроме того, многие из зданий, которые предприниматели используют на правах аренды, уже требуют капитального ремонта", - подчеркнул Владимир Карягин, отметив при этом, что национальные инвесторы не станут вкладывать средства в чужие здания. Это им не выгодно, так как использование объектов на условиях аренды не позволяет окупать такие вложения. В случае приватизации объектов частный бизнес мог бы взять на себя всю ответственность по их обслуживанию, покрыть немалые расходы по содержанию зданий.

"Приватизация неиспользуемых и неэффективно используемых помещений выгодна как предпринимателям, так и государству", - считает Владимир Карягин. Во многих странах налог с недвижимости уже превратился во вторую по значимости статью дохода государства после подоходного налога. "Через 5-8 лет аналогичная ситуация может произойти и в Беларуси - вероятно, налог на недвижимость вырастет в несколько раз", - предположил эксперт. Он заметил, что оттягивание решения вопроса приватизации препятствует развитию национальной экономики и бюджетной стабилизации.

Предложение о том, чтобы предпринять конкретные шаги по активизации процесса выкупа арендаторами в собственность арендуемых у государства площадей, высказал вице-премьер Беларуси Петр Прокопович на заседании Совета Министров "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2012 год и задачах на 2013 год", которое состоялось 1 марта. Зампредседателя правительства считает, что таким образом можно внутри страны дополнительно получить до $1 млрд.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству до 1 апреля внести предложение по продаже объектов на $1 млрд. и выступил за взвешенный подход в решении этого вопроса.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Десятки белорусских компаний, которые арендуют объекты недвижимости уже по 12-15 лет и желают приобрести право собственности на них, сталкиваются с многочисленными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика