Беларусь попросит Россию выделить кредит в 2 млрд. долларов. 21.by

Беларусь попросит Россию выделить кредит в 2 млрд. долларов

11.03.2013 21:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С просьбой предоставить Беларуси кредит на 2 млрд. долларов белорусская делегация поедет в Санкт-Петербург на заседание Высшего госсовета, которое пройдет 15 марта.

Как передает БелаПАН со ссылкой на еженедельник «Белорусы и рынок», белорусская сторона уже подготовила проект соглашения о выделении Россией государственного кредита в 2 млрд.долларов на модернизацию экономики.

Руководство Беларуси обращается с просьбой к РФ выделить госкредит с возможностью его погашения до 2027 года. Причем белорусская сторона намерена погасить кредит 40 равными долями, а первый платеж — осуществить в 2018 году.

Обращаясь с просьбой к руководству РФ о госкредите, белорусская сторона напоминает о ранее достигнутых с российским правительством договоренностях по реализации пяти совместных интеграционных проектов.

О том, что Россия выделит Беларуси кредит на 2 млрд. долларов под модернизацию предприятий, Александр Лукашенко сообщил 21 декабря 2012 года во время встречи со студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. По его словам, о выделении такого кредита шла речь во время состоявшегося накануне визита в Россию.

«18 и 19 декабря состоялись переговоры в правительстве России и с президентом России по многим-многим вопросам, — отметил Лукашенко. — Когда я им сказал — одному и второму: вы подумайте, если мы родные братья, мы должны помогать в период кризиса. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий».

«Должен сказать, меня это удивило, я говорю: можете ответ сегодня не давать, вы подумайте. Говорит: нет, почему, давайте конкретный список, но желательно совместных предприятий. То есть мы даем деньги, ваши предприятия — под модернизацию, и создаем совместные предприятия. Я говорю: хорошо, но это одно направление. Но и для несовместных предприятий нам тоже нужен 1 млрд. долларов», — сказал Лукашенко.

По его словам, отрицательного ответа на это предложение он не получил. «Наоборот, говорят: да, мы рассмотрим, мы в этой части поможем», — отметил глава государства.

В ходе встречи со студентами Лукашенко также заявил, что Беларуси необходимо модернизировать предприятия, иначе она будет «на задворках».

«Россия вступила в ВТО, и мы фактически там, поскольку на российский рынок у нас почти до половины экспорта идет. Мы фактически уже работаем в условиях ВТО. Мы будем находиться в жесточайшей конкуренции, и мы никуда не денемся от этой модернизации», — заявил Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  С просьбой предоставить Беларуси кредит на 2 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика