Уровень коммерциализации научно-технических разработок в Беларуси довольно высок - Сергей Чижик. 21.by

Уровень коммерциализации научно-технических разработок в Беларуси довольно высок - Сергей Чижик

24.04.2013 18:48 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/ В Беларуси уровень коммерциализации научно-технических разработок, выполненных в рамках государственных научно-технических программ, довольно высок. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель председателя Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Сергей Чижик, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для "Белорусского промышленного форума - 2013", который пройдет в Футбольном манеже в Минске 15-18 мая, подготовлена внушительная экспозиция готовых к производству изделий, оборудования и технологий разработки НАН.

По словам Сергея Чижика, скорому внедрению отечественных разработок, доведению их до этапа опытных образцов и выпуска продукции содействует наличие у Академии наук собственной производственной базы.

В 2012 году в Беларуси по разработкам НАН выпущено продукции на $1,6 млрд., из которых новая продукция составляет около 30%.

Значительным будет участие в форуме Государственного комитета по науке и технологиям, который также подготовил собственную обширную экспозицию. Помимо этого, по словам заместителя председателя комитета Анатолия Сильченко, на форуме будет представлено несколько инвестиционных проектов, в основе которых отечественные разработки. Проекты подготовлены к реализации и находятся на этапе поиска инвесторов.

Организаторы обещают, что форум-2013 станет настоящим смотром новейших технологий в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Во время промышленного форума пройдет 17-я международная специализированная выставка "БелПромЭнерго", 16-й международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество", 3-я конференция-выставка "Информационные технологии в промышленности "ПромИТ" и несколько профильных конкурсов. Официальную поддержку мероприятию оказывают более 20 министерств и ведомств Беларуси, среди которых Минпром, Минэкономики, МИД, Минэнерго. Участие в форуме планируют принять около 200 компаний из 12 стран.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для "Белорусского промышленного форума - 2013", который пройдет в Футбольном манеже в Минске 15-18 мая, подготовлена внушительная экспозиция готовых к производству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика