Контроль за тарифами ЖКХ станет жестче. 21.by

Контроль за тарифами ЖКХ станет жестче

29.05.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А за долгострои и срыв сроков ввода объектов в эксплуатацию строители будут расплачиваться из собственного кармана

Вчера на заседании Президиума Совета Министров рассматривался ход выполнения республиканского плана мероприятий по проведению Года бережливости. Как выяснилось, не везде и не всегда руководители на местах поспевают за своими же планами. Недостатки и упущения были всесторонне проанализированы. Не обошлось и без принятия жестких решений.

План и факт

Одна из главных тем обсуждения, с чего, собственно говоря, и начинается бережливость, — тарифы на услуги ЖКХ. Премьер-министр Михаил Мясникович напомнил о том, что в отрасль поступают огромные объемы субсидий. Ежегодный минимум — шесть триллионов рублей. Однако, по материалам Комитета госконтроля, в некоторых организациях так называемые плановые тарифы в четыре-пять раз превышают разумные пределы, сообщает БелТА.

— Таким образом, уважаемые председатели облисполкомов, ваши городские и районные исполкомы совершенно не контролируют тарифную политику на услуги ЖКХ, — заявил Михаил Мясникович. В итоге тема взята на особый контроль в правительстве, даны соответствующие поручения.

Воспитание рублем

Немало претензий и к строителям. “Несмотря на наши неоднократные поручения, вопросы, связанные с материалоемкостью, стоимостью квадратного метра, — это все растет”, — констатировал глава правительства. При этом ряд строительных организаций срывает плановые сроки ввода объектов в эксплуатацию. Это влечет за собой серьезные экономические последствия. Ведь новые сроки — это  увеличение лимитов кредитования и соответственно расходов бюджета на льготирование процентных ставок. Потери бюджета — десятки миллионов долларов. В связи с этим было принято жесткое и принципиальное решение: ввести материальную ответственность строительных организаций и конкретных руководителей за срыв сроков ввода объектов в строй. “Сурово, но по-другому не получается, — констатировал премьер-министр. — Почему за счет экономики всей страны кто-то должен прятать свою бесхозяйственность?”

“Золотое” молоко

Анализируя результаты экономии и бережливости в аграрной сфере, руководитель правительства обратил внимание на то, что некоторые руководители хозяйств, районов и даже областей стремятся получить большое молоко за счет увеличения удельного веса комбикормов в рационе животных. “Это золотое молоко, это дорогие корма, причем неэффективно используемые, которые тратятся на производство сельхозпродукции”, — сказал Михаил Мясникович.

Правила счета

Отдельная тема — рост материальных затрат на единицу произведенной продукции. По данным Белстата, эти цифры несколько выросли. Но в основном это связано не столько с материальными затратами, сколько с вопросами оплаты труда и другими составляющими, отметил Михаил Мясникович. По его словам, отдельные министерства и ведомства зачастую рассчитывают на дополнительное бюджетное финансирование. Однако все расходы были заранее согласованы, сбалансированы и утверждены, поэтому на дополнительную поддержку в таких случаях рассчитывать не стоит.

Михаил Мясникович добавил, что за мероприятиями республиканского плана по проведению Года бережливости должна стоять конкретная практическая и организаторская работа. Все хозяйствующие субъекты, органы госуправления должны сконцентрировать усилия на этом направлении и обеспечить максимальные результаты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
А за долгострои и срыв сроков ввода объектов в эксплуатацию строители будут расплачиваться из собственного кармана
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика