Каменная горка: гетто или перспективный микрорайон?. 21.by

Каменная горка: гетто или перспективный микрорайон?

05.06.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by



Каменные стены города Минска

Если въезжать в Минск по гродненской трассе, то возникает ощущение, что въезжаешь в футуристический средневековый город. Типовые дома по улице Каменногорской напоминают стены, над которыми возвышаются 22-этажные башни, расположенные по улице Притыцкого. Правда, организована Каменная горка не как средневековый город. Нет тут петляющих улочек, а сам микрорайон чётко разбит на квадраты. Параллельно «рву» МКАДа идёт улица Каменногорская. С востока Каменную Горку от Минска отделяют улицы Кунцевщина и Колесникова, а посередине микрорайона проходит улица Неманская. Эти улицы можно назвать линиями долготы микрорайона, а вот широты, которые делят микрорайон на кварталы, – это улицы Казимировская, Лидская, Налибокская и Люцинская. Собственно, Каменная Горка-1 и -5 – это то, что находится между Притыцкого и Казимировской, а -2 и -4 – между Лидской и Налибокской. А дальше на север – Каменная Горка-3, по краю которой и проходит Люцинская. С высоты птичьего полёта всё просто как в аптеке. Но мне много раз приходилось блуждать по микрорайону, пытаясь разобраться, в каком направлении я иду и где тут Налибокская, а где Казимировская.


Понять, почему улицы называются Налибокская, Лидская и Неманская, можно сразу. Собственно, Налибокская пуща располагается в направлении выезда из столицы по ул. Притыцкого, когда строили улицу Лидскую – Лида отмечала 685-тилетие, ну а Неман – одна из самых крупных рек Беларуси. Но вот почему улицы названы Казимировская и Люцинская, мне сразу понять не удалось. Оказалось, что Люцинская названа в честь Дунина-Марцинкевича, который родился в деревне Люцинка Минского уезда, а Казимировская – в честь деревни Казимирово, которая находилась тут в далёкие 40-е годы.




Спальный район, которому снится развитая инфраструктура

Микрорайон Каменная Горка большой, но обустроен он плохо. В первую очередь это касается магазинов. Когда Каменная горка только заселялась, то часто можно было услышать вопрос: «Не подскажете, где магазин?». После открытия супермаркета «Виталюр» стало проще, но для такого большого микрорайона один супермаркет – это очень мало. Недавно открылись магазины «Парничок» и «Соседи», но расположились они по улице Неманской на расстоянии в один дом друг от друга.




Так уж случилось, что Каменная Горка была организована по принципу марсианской колонии – сначала построили дома поселенцев, а теперь уже налаживают инфраструктуру. В первом квартале 2014 года планируется сдать минский вариант «Акрополиса» – гигантский торговый центр площадью в 11 тысяч квадратных метров с 22-хэтажным офисным зданием. Называться он будет Green city, то есть «Зелёный город». Инфраструктура микрорайонов Каменная Горка-2 и -4 также должна быть улучшена. На перекрёстке Неманской и Лидской началось строительство развлекательного комплекса. Размеры комплекса явно не дотягивают до «Зелёного города» (около пяти тысяч квадратных метров), но зато на его территории планируется открыть кинотеатр. По плану строительство комплекса должно быть завершено уже в 2013 году. Также при поддержке иностранных инвесторов планируется постройка в микрорайоне спортивного комплекса при ФК «Свич».


Про стариков и детей пока думают мало

Проблемой сразу для трёх микрорайонов Фрунзенского района стала перегруженность 26-й поликлиники. Как и в Домбровке, в Каменной Горке планировали открыть филиал поликлиники, но  пока этого не произошло. Переполнена и 5-я детская поликлиника. Как обычно, чиновники обещают, что завтра будет лучше. Так, председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Серенко в начале года заявил, что уже в 2013 году будут открыты детская поликлиника в микрорайоне Каменная Горка-2, подстанция скорой медицинской помощи по улице Колесникова, а также начнётся строительство взрослой поликлиники в микрорайоне Каменная Горка-3. «Поживём – увидим» – всё, что могут сказать на это каменногорцы.



Мало в микрорайоне и школ с детскими садами. Детский сад №192 и средняя школа №2 пестуют молодое поколение микрорайонов Каменная Горка-1 и -5, а детский сад №250 и средняя школа №59 следят за тем, чтобы представители подрастающего поколения каменногорцев из микрорайонов № 2 и 4 не ползали по стройкам и не падали в ямы. Зато недавно в средней школе №59 открылся 25-метровый бассейн, которым могут пользоваться не только учащиеся, но и их родители (необходимо лишь приобрести абонемент). Но наличие бассейна не решит проблему нехватки мест в школах и детских садах микрорайона. Как и многие новые микрорайоны, Каменную Горку населяют в основном молодые семейные пары с маленькими детьми. Маленьких детей нужно отдавать в детские сады, пока родители работают, а сады в микрорайоне значительно переукомплектованы.


Трудно добраться до зелёных садов Каменной Горки

Когда проходишь по Каменной Горке, сразу бросается в глаза отсутствие зелёных массивов. На единственный лесок, расположенный по улице Лидская, уже «точат зубы» застройщики. Есть, правда, ещё и заросший кустарниками и деревцами пруд на перекрестке Притыцкого и Неманской, но назвать его обустроенным никак нельзя. Некоторые местные жители на вопрос, где же деревья, только удивлённо пожимают плечами и говорят: «Так а что вы хотите? Горка-то каменная». Судя по всему, озеленением микрорайона займутся в самую последнюю очередь, так как после завершения строительства жилых домов необходимо разобраться с инфраструктурой, а там уже, как говорится, «и на Марсе яблони будут цвести». Пока же местные власти агитируют каменногорцев выходить на субботники и самим сажать деревья. Правда, гарантий того, что посаженные активными жильцами деревья не будут раздавлены проезжающими на близлежащие стройки грузовиками, работники ЖЭСа дать не могут.



Каждый, кто выходил на станции метро «Каменная Горка», знает переполненную остановку по улице Притыцкого. Ту, что ближе к гродненской трассе. Именно там начинается путь в Каменную Горку для большинства жителей микрорайонов. Жители Каменной Горки-1 и -2 также могут воспользоваться автобусами, идущими с остановки на улице Кунцевщина (тоже возле станции метро «Каменная Горка»). Тяжелее всего приходится жителям Каменной Горки-4. Единственный автобус, который соединяет микрорайон со станцией метро, – 42-й. Ходит он достаточно часто, но всё же одного маршрута для густонаселённого района явно недостаточно. Не ходят по Каменной Горке и маршрутки. Единственное маршрутное такси, которое как-то может довезти вас до центра, – это 1183, которое идёт от ТД «Ждановичи» по улицам Колесникова и Кунцевщина. Зато там же на улице Колесникова можно сесть на маршрутные такси, которые довезут вас до Малиновки (1026) или до ДС «Серова» (1130).





In the ghetto?

Переезжая жить в Каменную Горку, стоит учесть, что в районе много так называемого «социального жилья». Например, квартиры в строящейся сейчас МАПИДом Каменной Горке-3 в основном планируется предоставлять многодетным семьям. Стоит упомянуть и ещё об одной проблеме Каменной Горки, а именно о нехватке парковочных мест. Вроде, паркинги будут строиться, но когда это произойдёт, и за чей счёт будет вестись стройка – неизвестно.

 






Как любой новый микрорайон Каменная горка продолжает застраиваться и застраивается не только в рамках государственного проекта социального жилья. Из последних новостроек микрорайона можно назвать недавно сданный жилой комплекс по адресу Неманская 3 А, продолжается строительство ещё одной 22-этажки по улице Притыцкого.




Так что пока Каменная Горка всё ещё остаётся «гетто» или, говоря постсоветским языком, «спальным районом». Особенно хорошо это видно, если пройтись ночью через Каменную Горку-4. В интернете и средствах массовой информации появляются различные истории про ужасы микрорайона, хотя эти «страшилки», на мой взгляд, не соответствуют реальности. С этим согласны и местные жители. Они не унывают, а ждут, когда наконец-то наладится инфраструктура, закончится стройка и окончательно сформируется местная субкультура.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда-то, когда Автозаводская линия метро в западном направлении заканчивалась станцией «Пушкинская», а тем, кто жил в микрорайонах, расположенных западнее,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика