ЕЭК предлагает повысить импортные пошлины на ряд товаров. 21.by

ЕЭК предлагает повысить импортные пошлины на ряд товаров

05.06.2013 17:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по повышению ставок импортных пошлин на ряд товаров с первого сентября 2013 года, в том числе, на одежду и обувь, до уровня, разрешенного ВТО. Пока неясно, чем это чревато для белорусских покупателей, однако очевидно, что интеграция отразится на простых гражданах.

Об этом сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев на пресс-конференции в РИА Новости.

"Много было сделано по оценке таможенной стоимости, и сейчас мы подготовили решение коллегии Евразийской экономической комиссии и Совета по изменению ставок единого таможенного тарифа в соответствии с обязательствами ВТО", - сказал он.

По словам Слепнева, во-первых, это будет планомерное снижение ставок в соответствии с графиком сокращения тарифов (вступят в силу с 1 сентября), во-вторых, устранение всех разногласий, которые были выявлены в результате переговоров с ЕС по так называемым специфическим составляющим таможенных пошлин. По мнению европейских партнеров, эта составляющая была некорректно отражена в таможенном тарифе.

"Мы сейчас получили также соответствующие предложения РФ, обсудили их на коллегии, выработали предложения на экспертном уровне и его намерены представить для принятия в конце июня на коллегию и 1 июня на очередной Совет. Мы рассчитываем тем самым, что мы урегулируем разногласия с нашими ключевыми торговыми партнерами и их озабоченность в отношении нашей таможенно-тарифной политики с учетом договоренностей, которые были достигнуты в ходе российско-европейских переговоров. Хотя, конечно, рекомендации Таможенного союза и финальные решения будут несколько иными, чем они обсуждались в ходе переговоров", - сказал министр.

Он добавил, что это касается широкой группы товаров, в первую очередь, одежды и обуви, и ЕЭК при принятии решений будет учитывать итоги консультаций Россия-ЕС, но финальная ставка, скорее всего, будет иная.

"Мы используем все возможности тарифной защиты в полной мере, которые определены нашим уровнем связывания. Сегодня у нас ставка 10%, а обязательства ВТО нам позволяют поднять ее до 20%. Нас критиковали, что мы ввели специфическую составляющую больше, чем соответствует 10%, мы ее, конечно, приведем в соответствие, но одновременно ставку повысим до уровня связывания, который у нас будет с 1 сентября, то есть примерно до 18%", - сказал Слепнев.

Также, по его словам, подготовлены предложения по отдельным нечувствительным позициям автомобильной и химической продукции и ряду других товаров, пишет "Прайм".


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийская экономическая комиссия подготовила предложения по повышению ставок импортных пошлин на ряд товаров с первого сентября 2013 года, в том числе, на одежду...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика