Проект по созданию производства кальцинированной соды стартует в Беларуси в 2013 году. 21.by

Проект по созданию производства кальцинированной соды стартует в Беларуси в 2013 году

08.08.2013 13:32 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. В Беларуси приступят к реализации проекта по созданию производства кальцинированной соды в 2013 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы стартуем уже в текущем году с этим высокоэффективным проектом, результатом которого будет не только кальцинированная сода для стекольной промышленности, но и многие другие продукты с более высокой добавленной стоимостью, нужные нашему народному хозяйству", - отметил он.

Президент Беларуси поручил создать новое производство в текущей пятилетке. "Два года министерство не могло принять к исполнению тот контракт, который был подписан с китайской корпорацией, поскольку его эффективность была достаточно низка, а предлагаемые технологии не отвечали современным требованиям", - констатировал Анатолий Ничкасов. Он добавил, что экономика предлагаемого ранее проекта не позволила бы выпустить товар, себестоимость которого давала бы возможность дальнейшего изготовления стекольной промышленностью конкурентной продукции.

"Завершены все переговоры, внесены изменения в технологию производства", - сказал глава ведомства. В итоге партнерами белорусской стороны в реализации проекта станут Китай, Украина и Россия. Завершить его планируется в 2015 году, а выйти на проектную мощность (300 тыс.т) - в 2016 году.

Анатолий Ничкасов сообщил, что подписано кредитное соглашение о предоставлении покупательского кредита Эксимбанка Китая на $219 млн., который будет направлен на создание мощностей. Кроме того, белорусская сторона должна обеспечить финансирование затрат на организацию соответствующей инфраструктуры.

"Мы серьезно пересмотрели технологию производства, получив не просто консультацию, а заключение и разработки российского ОАО "Сода" и украинского научно-исследовательского института "НИОХИМ". Эксперты сделали вывод о пригодности белорусского карбонатного сырья - мела, который сейчас используется в цементной промышленности, при производстве соды", - проинформировал министр. Это существенно отразится на стоимости проекта. Кроме того, можно будет задействовать мощности цементных предприятий республики для производства сырьевого компонента. "От российских и украинских партнеров поступило предложение о включении в общую технологию нашего завода дополнительных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе сельскохозяйственных удобрений для расщелачивания почвы, химических добавок для нефтехимической отрасли", - подчеркнул Анатолий Ничкасов.

Он обратил внимание, что все отходы, которые загрязняют окружающую среду, будут подлежать переработке. "Таким образом, будет не только повышена эффективность проекта, но и снижена экологическая нагрузка на регион, где будет размещено производство", - констатировал министр.

Как сообщалось руководством Минстройархитектуры, реализация этого проекта очень важна для Беларуси, так как стекольная промышленность страны, удвоив мощности, нуждается в двойном объеме кальцинированной соды, а на мировых рынках этот продукт является весьма дорогостоящим.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси поручил создать новое производство в текущей пятилетке. "Два года министерство не могло принять к исполнению тот контракт, который был подписан...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика