Власти манипулируют с прогнозом по ВВП, чтобы получить новые кредиты. 21.by

Власти манипулируют с прогнозом по ВВП, чтобы получить новые кредиты

23.10.2013 15:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пересмотр правительственного прогноза по росту ВВП в сторону снижения обусловлено желанием белорусских властей получить новые кредиты. Такое мнение высказал в комментарии БелаПАН руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

"Власти хотят получить новый кредит Международного валютного фонда, рассчитывают на получение нового кредита у Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Чтобы иметь основания для получения новых кредитов, необходимо быть реалистами, поэтому прогноз и пересмотрен", — отметил Ярослав Романчук.

Он напомнил, что ранее правительство прогнозировало более высокие темпы экономического роста на будущий год. Так, согласно июньской версии прогноза правительства на 2014 год, рост ВВП ожидался на уровне 9,6%, позже прогноз снизили до 5,7%. На заседании президиума Совмина 22 октября был представлен пересмотренный показатель — официальный прогноз по росту ВВП на будущий год снижен до 2,4%.

"В условиях, когда экономика России и стран Евросоюза не растет, рассчитывать на высокие темпы роста белорусского ВВП нет никаких оснований. Если бы мы на этом фоне "рисовали" экономический рост от 5,7% до 9,6%, получить новые кредиты под эти прогнозы было бы невозможно", — полагает экономист.

Эксперт заметил, что и международные финансовые организации прогнозируют низкие темпы роста ВВП Беларуси на 2014 год. В частности, по прогнозам Всемирного банка, экономический рост в 2014 году составит 1,5%.

"После того как Всемирный банк (ВБ) проанализировал положение дел в сфере государственных финансов, они пришли к выводу, что ресурсы и возможности для высоких темпов экономического роста в Беларуси отсутствуют. Поэтому стране было рекомендовано идти по пути структурных реформ", — напоминает Романчук.

По мнению экономиста, если Беларусь пойдет на такие реформы, темпы экономического роста могут вырасти. "Всемирный банк дает хрестоматийные рекомендации, которые основаны на опыте трансформации экономик стран Восточной Европы, структурные реформы действительно могут привести к повышению темпов экономического роста", — говорит Ярослав Романчук.

По мнению экспертов ВБ, если Беларусь приступит к структурным реформам, то положительный эффект может быть достигнут уже в среднесрочной перспективе.

"Рост ВВП может выйти на 6-7% в среднесрочной перспективе в случае успешности реформ", — заявил 22 октября в Минске директор ВБ по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан во время презентации экономического обзора по Беларуси.

При этом он отметил, что откладывание реформ может привести к повторению событий 2011 года, когда в стране наблюдался финансово-экономический кризис. "Когда у вас накапливается столько структурных реформ, а вы работаете только с показателями денежно-кредитной политики, вы вновь можете столкнуться с 2011 годом", — заявил Чимяо Фан.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Пересмотр правительственного прогноза по росту ВВП в сторону снижения обусловлено желанием белорусских властей получить новые кредиты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика