МВФ: Новая кредитная программа с Беларусью не обсуждается, но возможна. 21.by

МВФ: Новая кредитная программа с Беларусью не обсуждается, но возможна

29.10.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 октября. Новая кредитная программа с Беларусью в настоящее время не обсуждается, но возможна. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда в Беларуси Дэвид Хофман на пресс-конференции 28 октября.

"Новая программа по предоставлению финансирования на данном этапе не обсуждается, однако ее возможность в будущем сохраняется", — сказал Хофман. При этом он подчеркнул, что для начала переговоров о новой программе необходима готовность белорусских властей "на самом высоком уровне" проводить глубокие реформы в экономке.

"Для такой программы потребуются решительные меры на начальном этапе и заслуживающее доверия обязательство со стороны всех ключевых лиц, определяющих экономическую политику, в том числе и на самом высоком уровне, реализовывать комплексный пакет мер макроэкономической политики и глубоких структурных реформ", — отметил Дэвид Хофман.

Он приветствовал план совместных действий правительства и Нацбанка по структурному реформированию экономики, но при этом добавил, что "для успешного решения сложных задач необходимо сделать больше".

"Что касается макроэкономической политики, властям необходимо безотлагательно реализовать комплекс последовательных и решительных мер, нацеленных на снижение внутреннего спроса и сокращение давления на платежный баланс", — сказал Хофман.

В области структурной политики, добавил он, необходимы "глубокие реформы для повышения эффективности стимулов и распределения ресурсов в экономике". "В этом контексте миссия приветствует предпринимаемые в последнее время усилия властей по присоединению к Всемирной торговой организации", — заявил представитель МВФ.

По его словам, принятый совместный план правительства и Нацбанка "содержит приветствуемые элементы, однако необходима более смелая, комплексная программа реформ, предполагающая реализацию большей части мер в начале периода".

Среди конкретных шагов, добавил Хофман, "можно назвать формирование графиков серьезного повышения возмещения затрат за счет тарифов на жилищно-коммунальные услуги и транспорт до уровня полного возмещения, либерализацию других цен, сокращение роли государства в экономике, включая решительные меры в области приватизации".

Кроме этого, сказал Хофман, необходим "быстрый поэтапный отказ от системы обязательных целевых показателей для предприятий, а также укрепление системы социальной защиты для оказания поддержки наиболее незащищенным слоям населения".

Глава миссии добавил, что фонд "продолжает тесное сотрудничество с властями в рамках интенсивных консультаций по вопросам экономической политики".

Как сообщалось ранее, министр экономики Николай Снопков на прошлой неделе заявил, что белорусская сторона "очень рассчитывает" на новую кредитную программу с фондом, в рамках которой можно будет получить финансирование. Предыдущая кредитная программа с МВФ, в рамках которой Беларусь получила около 3,5 млрд. долларов, была реализована в 2009—2010 годах.
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 октября. Новая кредитная программа с Беларусью в настоящее время не обсуждается, но возможна. Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика