Около 100 тыс. неэффективно используемых кв. м выявлено в Минске за 2013 год. 21.by

Около 100 тыс. неэффективно используемых кв. м выявлено в Минске за 2013 год

26.11.2013 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Текущий год стал серьёзным шагом по выявлению и инвентаризации неэффективно используемых и неиспользуемых производственных площадей в столице. За это время в Минске было создано 9 межведомственных комиссий, по одной в каждом из районов, и развёрнута большая работа. Комиссии обследовали более 3,7 млн. кв. м производственных площадей, принадлежащих 170 организациям. Председатель комитета экономики Мингорисполкома Антон Краевский отмечает, что по результатам этой работы подготовлен перечень неэффективно используемых и неиспользуемых производственных площадей и земельных участков, принадлежащих организациям республиканской формы собственности и акционерным обществам с долей республиканской формы собственности. Сейчас этот документ направлен в Совет Министров для дальнейшей проработки.


Всего, по словам Антона Краевского, в Минске выявлено 99,7 тыс. кв. м неэффективно используемых и неиспользуемых площадей. Из них 37,5 тыс. кв. м относятся к территории Центрального района. В связи с этим сейчас в столице проходит работа по поиску малых промышленных предприятий, которые могли бы использовать эти земли для своих нужд. Однако, по мнению председателя профильного комитета, эта работа производится недостаточно эффективно:

- За год мы освоили лишь 16,9 тыс. кв.м, разместив там 83 организации. Этого очень мало, тем более что все эти земли относятся только к Октябрьскому, Партизанскому и Советскому районам. В ноябре было принято постановление, которое включает порядок определения неэффективно используемых и неиспользуемых площадей. Данный документ регламентирует создание перечня неэффективно используемых и неиспользуемых помещений. Кроме этого он дает право принимать решение об увеличении ставки налога на недвижимость по данным капитальным строениям на уровне Минского городского Совета депутатов. Уже на следующей сессии Мингорсовета мы озвучим перечень организаций, для которых в 2014 году будут увеличены ставки земельного налога.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Текущий год стал серьёзным шагом по выявлению и инвентаризации неэффективно используемых и неиспользуемых производственных площадей в столице. За это время в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика