Рынок загородной недвижимости: парадоксы уходящего сезона. 21.by

Рынок загородной недвижимости: парадоксы уходящего сезона

28.11.2013 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Парадокс №1: "дачи" уже никому не нужны

Темпы продаж садовых домиков снизились еще зимой. Но и с приходом весны этот сегмент рынка особо не оживился. Причиной тому послужила слишком снежная  зима и запоздалая весна. До многих участков было просто не доехать и не дойти.

- После схода снега на рынке произошло традиционное весеннее оживление. Количество предложений  "дач" увеличилось примерно в 2 раза. – рассказывает  Елена Акулич, начальник отдела «Дома, дачи, коттеджи» управления продаж вторичного рынка жилья  «ТВОЯ СТОЛИЦА•АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ». – Но в конце мая – начале июня продавцы еще больше оживились и стали активно выставлять на продажу свои дешевые объекты. Это привело к перенасыщению рынка. Летом и осенью он продолжал пополняться все новыми и новыми строениями.

Среди желающих продать "дачи" были люди, которые смогли повысить свой жизненный статус. Дешевые домики их уже не устраивали. Однако такие продавцы есть всегда, и особой погоды на рынке они делают.

Основную массу продавцов подстегнул начавшийся летом бурный рост цен на минские квартиры, говорит Елена Акулич. "С каждым днем появлялось все больше и больше людей, у которых возникало желание купить квартиру. Им нужны были свободные деньги. Раздувшийся к этому времени рынок стал перенасыщаться дешевыми, до $10 тыс., домами, расположенными на расстоянии от Минска в радиусе 50-100 километров, и готов был буквально лопнуть. Сегодня мы в своем агентстве недвижимости вынуждены не  брать такие объекты на продажу", - рассказывает специалист рынка.

Что касается покупателей, то их на такие объекты практически не было. Часть людей, намеревающихся ранее купить "дачу", отдали предпочтение домам, пусть даже без удобств, в которых можно жить постоянно. Отъехав от Минска дальше на 20 километров, за те же деньги можно было купить дом за городом порядка 70 кв.м, с печью и участком в 20 соток. 

- У людей поменялись ценности, и "дачи" остались невостребованными. Хотя это не относится к строениям бизнес- и комфорт-класса, которые востребованы на рынке всегда, - добавляет Елена Акулич.

Парадокс № 2: ожидаемого роста цен на загородную недвижимость не произошло

Еще весной специалисты говорили о том, что активизации рынка мог бы поспособствовать рост цен на загородную недвижимость. Ведь многие продавцы, вложившие в свое время в строительство домов большие деньги, не хотели снижать цены.  

Затем возникло предположение, что стремительный рост цен на квартиры неминуемо затронет и загородный рынок, и цены начнут расти.

- Но этого также не произошло. В этом сезоне не выросли цены даже на дома вблизи Минска. – говорит Елена Акулич. - Лично я очень переживаю за продавцов. Сейчас цены на дома низкие. Сегодня человек не может продать дом общей площадью 250 кв.м, со всеми удобствами в Хатежино даже за $165 тыс. Это примерно цена четырехкомнатной квартиры в Минске, площадь которой никак не будет насчитывать 250 кв.м.

В то же время, специалист опасается, что наметившееся плавное снижение цен на минские квартиры может затронуть и рынок загородного жилья. Тогда ситуация на загородном рынке еще больше усугубится.

С другой стороны, рассуждает Елена Акулич, сегодня на рынке сложно найти хороший и недорогой дом площадью 100-150 кв.м. И если он все же находится, то продавец вправе рассчитывать на те деньги, какие он хочет получить от продажи. Хорошие дома эконом-класса могут диктовать цены на рынке дальше.

Цены на "дачи" из-за переизбытка предложения упали и будут снижаться дальше, считает специалист. "Сейчас многие продавцы делают большую ошибку, придерживая продажи до весны. Понятно, что весной покупательский спрос вырастет примерно на 20%. Но продавцы также активизируются. Их станет больше  раза в три. Поэтому тому, кто намерен продавать дом, нет никакого резона ждать весны", - высказала свою точку зрения начальник отдела загородной недвижимости управления вторичного рынка жилья   «ТВОЯ СТОЛИЦА • АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ».

В целом, говоря о спросе, Елена Акулич отметила, что он сохраняется. Объекты как продавались, так и продаются. Другое дело, что реализовывать их становится все сложнее и сложнее. Сегодня продаются либо дешевые объекты, либо качественные. Но они на рынке "вымываются".

Парадокс № 3: цены на участки "с молотка" выросли, а на "вторичке" падают

Переоценка земель в Минске и Минском районе привела к увеличению кадастровой стоимости земельных участков. Именно она положена в основу определения начальных цен на участки, реализуемых на аукционах. Но это не мешает покупателям торговаться практически по каждому лоту. С торгов "уходят" участки в новых массивах, без коммуникаций. Но у покупателей есть надежда, что сельсоветы со временем обустроят населенные пункты и в деревнях и поселках появятся хорошие подъездные пути, электричество, вода и газ.

Что касается участков на вторичном рынке жилья, то, говорит Елена Акулич, в наше агентство недвижимости обращается все больше продавцов, над которыми нависла угроза изъятия земельных участков за несвоевременное освоение. Им ничего не остается делать, как продавать земельные участки по бросовым ценам. То, что предлагалось раньше за $20 тыс., сейчас отдается за $5-7 тыс.

- Но надо хорошо постараться, чтобы найти покупателя на участок, который сможет в течение месяца приступить к строительству. Ведь срок, отведенный на введение дома в эксплуатацию, закончился. Поэтому цены на участки снижаются. – говорит Елена Акулич. - Конечно, в благоустроенных населенных пунктах нет такого массового изъятия участков. Это больше касается отдаленных и неперспективных мест.

 

 

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рынок загородной недвижимости живет и развивается по своим правилам и мало зависит от тенденций других сегментов рынка недвижимости. Как жил рынок загородной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика