В Гродно открыли современный цех по переработке полимерных отходов. 21.by

В Гродно открыли современный цех по переработке полимерных отходов

06.12.2013 15:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 минут - и пленка, выброшенная в мусор, превращается в гранулы - материал для новой полимерной продукции. На гродненском предприятии "Белвторполимер" запустили самый современный в СНГ цех по переработке грязного мусора.



До €750 за тонну готовой продукции. И спрос постоянно увеличивается. Именно покупатели подстегивают предприятие проводить модернизацию. За 5 лет полностью обновили станки во всех цехах. Сейчас заменили оборудование первого этапа переработки. На старой линии и изготавливали меньше, и качество было далеко от идеального. При этом переработать сильно загрязненные отходы не могли.





Новый проект запустили за собственные деньги и иностранные инвестиции. Стоимость оборудования и работ - около двух миллионов евро. По бумагам цех должен был окупиться за 5 лет, на деле - уже выходит быстрее. Заказы расписаны на месяцы вперед. На "Белвторполимере" не только делают деньги из мусора, но и платят за этот самый мусор поставщикам. 3 миллиона рублей - за тонну отходов.



На гродненском предприятии не только перерабатывают бытовые полимерные отходы. Часть произведенных гранул здесь же опять идет в производство. Из них делают разнообразные шланги и трубы. К слову, это тоже экспортный товар.





Министерство торговли (оно курирует концерн "Белресурсы") планирует создать в Беларуси еще один современный завод по переработке полимерных отходов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стоимость оборудования и работ - около двух миллионов евро. По бумагам цех должен был окупиться за 5 лет, на деле - уже выходит быстрее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика