Сейсморазведчики "Белоруснефти" ищут нефть в республиканском заказнике "Выдрица". 21.by

Сейсморазведчики "Белоруснефти" ищут нефть в республиканском заказнике "Выдрица"

15.12.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 декабря. Сейсморазведчики "Белоруснефти" ищут нефть в республиканском заказнике "Выдрица".

Как сообщается на сайте государственного производственного объединения, исследования в эксклюзивной природоохранной зоне проводятся по плану комплексной программы по изучению Оланско-Искровской площади, расположенной в северной части Припятской впадины.

"Учитывая, что поиски проходят на территории ландшафтного природного комплекса, сейсморазведчикам необходимо было выдержать беспрецедентно жесткие экологические требования. Для получения разрешения на исследования в заказнике была проведена оценка их возможного воздействия на окружающую среду, разработан комплекс природоохранных мероприятий", -- говорится в сообщении.

Так, работы проводятся вне ареалов обитания редких животных и растений. Для минимизации вредного влияния на экосистему ландшафтного природного комплекса используется малошумная техника с улучшенными экологическими характеристиками. К тому же, ее передвижение по территории строго ограничено. Регламентировано и время проведения работ, деятельность в водоохранных зонах, в том числе механизм обращения с производственными и бытовыми отходами. Учтено и то, что в целях бережного отношения к природе сейсморазведку лучше проводить зимой, отмечают в "Белоруснефти".

Там гарантируют, что технические и технологические решения также соответствуют всевозможным нормам и требованиям, которые позволяют минимизировать возможное воздействие на флору и фауну "Выдрицы".

По мнению геологов, в пределах Оланско-Искровской площади могут быть сосредоточены значительные для промышленной разработки запасы нефти. Сейчас предстоит оценить верность таких предположений. У специалистов есть для этого определенные основания. На данном участке пробурена скважина №3 "Оланская", которая уже дала нефтяной приток. Сейсморазведка позволит выделить контуры нефтеперспективных структур, определить потенциал дальнейшей работы на этой площади.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 декабря. Сейсморазведчики "Белоруснефти" ищут нефть в республиканском заказнике "Выдрица". Как сообщается на сайте государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика