Тарифы ЖКХ в разных регионах Беларуси будут разниться незначительно - Минжилкомхоз. 21.by

Тарифы ЖКХ в разных регионах Беларуси будут разниться незначительно - Минжилкомхоз

20.01.2014 18:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская
20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от региона Беларуси будут отличаться незначительно. Об этом сегодня сообщила начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

По словам Елены Дудинской, указ №550, давший облисполкомам и Мингорисполкому полномочия по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, содержит и защитный механизм: тарифы устанавливаются по согласованию с Минэкономики. "Поэтому, думаю, что большой разницы не будет", - сказала начальник управления Минжилкомхоза.

Установленные с 1 января тарифы ЖКХ едины по областям, за исключением тарифов на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов. "Эти тарифы регулируются в исполкомах более длительное время, и за это время специфика каждого региона в их формировании стала заметнее", - отметила Елена Дудинская. По ее оценке, подобная ситуация является нормальной, поскольку себестоимость услуг отличается в зависимости от области: используются различные по стоимости основные фонды, есть своя специфика в затратах на оплату труда. "Если посмотреть тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат, то они разнятся уже сильнее", - констатировала начальник управления.

Жители областей уже отреагировали на разницу тарифов, в Минжилкомхоз поступает много вопросов. "Мы пытаемся объяснить, какова себестоимость той либо иной услуги в регионе. Хочу подчеркнуть, что все тарифы обоснованы", - заверила Елена Дудинская.

Согласно указу №550 от 5 декабря 2013 года цены на газ, электричество и тепловую энергию остаются в компетенции Совмина, а техобслуживание, капитальный ремонт, тарифы на воду, канализацию, обслуживание лифтов, вывоз и обезвреживание отходов передано в руки облисполкомов и Мингорисполкома.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Елены Дудинской, указ №550, давший облисполкомам и Мингорисполкому полномочия по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, содержит и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика