Посол Индии считает возможным достижение в 2015 году товарооборота с Беларусью в размере $1 млрд. 21.by

Посол Индии считает возможным достижение в 2015 году товарооборота с Беларусью в размере $1 млрд

22.01.2014 12:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти считает возможным достижение в 2015 году товарооборота между двумя странами в объеме $1 млрд. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, соответствующая задача была поставлена в том числе во время заседаний совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "В последние четыре года наш двусторонний товарооборот был около $500 млн. Это в то время, когда Индия потребляла очень мало калийных удобрений. Так не будет продолжаться все время. Если мы увеличим потребление удобрений или нарастим экспорт из Индии в Беларусь, если Беларусь будет продавать, например, продукцию машиностроения в Индии, то $1 млрд не так уж труднодостижим", - считает посол.

"Я вижу возможности приближения к этой величине к концу 2015 года, если все пойдет по запланированному пути", - добавил дипломат.

Говоря в целом о развитии сотрудничества между Беларусью и Индией, посол отметил, что они находятся на очень важном этапе. Индийская компания BHL завершила коммерческий проект по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2, которая была введена в строй летом 2013 года. "Все белорусские специалисты, которые были задействованы в этом проекте, и которые сейчас работают на этой ТЭЦ, чрезвычайно довольны проведенной работой и планируют привлечь индийскую компанию к реализации некоторых других проектов, которые разрабатываются на будущее", - рассказал Манодж Кумар Бхарти.

По его мнению, нынешний год будет знаменовать начало более тесного сотрудничества между Индией и Беларусью в промышленной сфере. Эта же компания BHL участвует в тендере, который объявлен в Беларуси на реализацию проекта в сфере использования энергии солнца.

Как отметил дипломат, индийские компании из фармацевтического сектора заинтересованы в создании совместного предприятия по производству в Беларуси лекарственных препаратов.

"Важно отметить, что впервые за большой промежуток времени индийские компании стали принимать участие в международных тендерах, которые проводятся в Беларуси, - сказал Манодж Кумар Бхарти. - Это то, с чего я начал свою работу здесь. Прежде всего, нужно донести до людей в Индии информацию о Беларуси, о том, какие здесь есть возможности для бизнеса. Эти знаки, которые проявляются в последнее время, я рассматриваю как результат.

Индийский посол также выразил надежду, что продукция многих белорусских компаний будет представлена на индийском рынке в 2014 году, в том числе производителей дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

Дипломат констатировал, что между Беларусью и Индией также активно развивается сотрудничество в сфере образования, науки и культуры.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам дипломата, соответствующая задача была поставлена в том числе во время заседаний совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика