Кредиты без справки о доходах могут запретить. 21.by

Кредиты без справки о доходах могут запретить

03.02.2014 11:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не исключено, что в ближайшее время в Беларуси будет прекращена практика выдачи населению потребкредитов без справок о доходах. Данное нововведение поможет значительно сократить потребительское кредитование в местах продаж, а также поспособствует снижению задолженности по кредитам.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на представителей ряда банков страны, выдача кредитов без справок вскоре может быть запрещена. Так, как напоминает топ-менеджер одного из банков, сегодня в крупных торговых сетях всегда можно оформить кредит на покупку без справок - это подогревает спрос, отчасти выгодно банкам и удобно для населения. Однако если при выдаче таких кредитов будут требовать справки, покупатели не станут их использовать: уйдет импульсное желание купить товар.

По мнению экспертов, планы Нацбанка ввести запрет на выдачу кредитов населению без справок о доходах могут быть связаны с ужесточением денежно-кредитной политики в начале текущего года: в начале 2014 года белорусский НБ заявил об ограничении прироста кредитования экономики на уровне 0,7% за месяц.

"С точки зрения ужесточения денежно-кредитной политики рассматриваемое решение полезное. Если мы хотим более низкую инфляцию, объемы внутреннего спроса необходимо ограничивать и объемы кредитования снижать", — заметил финансовый аналитик Вадим Иосуб.  Что касается реакции потребителей, то для них введение запрета на выдачу кредитов без справок будет иметь разный эффект.

"Запрет на выдачу кредитов без справок о доходах может спасти потребителей от импульсных покупок в местах продаж", — полагает Иосуб. В то же время, добавляет он, данное решение сузит финансовые возможности той части населения, которая получает зарплаты  "в конвертах" и поэтому не сможет в новых условиях получить кредит.

В свою очередь, представители некоторых коммерческих банков считают, что запрет на выдачу потребительских кредитов без справок о доходах может быть обусловлен стремлением денежных властей ограничить потребительский импорт.

Нельзя забывать, что рост объемов кредитования ведет к дестабилизации банков и экономики в целом из-за одновременного растущих проблемных кредитов. Так, на на 1 января 2014 года задолженность населения перед банками по потребительским кредитам составляла 14,9 трлн рублей и увеличилась почти на 45% за минувший год. В целом за 2013 год граждане взяли в кредит (в национальной валюте, валютное кредитование в стране запрещено с 2009 года) 53,1 триллиона рублей. Объем кредитов вырос по сравнению с 2012 годом на 36,2%, равно, как и проблемные кредиты: долги граждан по займам выросли за год в 2,2 раза.

Национальный банк Беларуси в декабре обязал коммерческие банки, которые осуществляют потребительское кредитование населения, формировать специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску. Размер резерва должен соответствовать ста процентам от общей суммы долга по активам.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не исключено, что в ближайшее время в Беларуси будет прекращена практика выдачи населению потребкредитов без справок о доходах. Данное нововведение поможет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика