Михаил Мясникович поручил разработать концепцию обращения с коммунальными отходами в стране. 21.by

Михаил Мясникович поручил разработать концепцию обращения с коммунальными отходами в стране

28.03.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 марта. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил разработать концепцию обращения с коммунальными отходами в стране, ориентированную на максимальное извлечение вторичных материальных ресурсов, а также программу обращения с отходами в Минске. Такое поручение он дал соответствующим министерствам и ведомствам по итогам совещания 27 марта.

Как сообщает пресс-служба правительства, рабочее совещание по вопросам увеличения сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов как в Минске, так и в целом по всей Беларуси прошло на полигонах для захоронения коммунальных отходов "Тростенецкий" и "Прудище" с участием Минского горисполкома, Минжилкомхоза и Минприроды. Мясникович также посетил коммунальное унитарное предприятие по обращению с отходами "Экорес", где ознакомился с системой обращения с коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами столицы, а также перспективами ее развития.

По мнению премьер-министра, добиться существенного увеличения сбора вторичных материальных ресурсов можно только при условии комплексного решения вопросов сбора, заготовки, сортировки и захоронения коммунальных отходов. При этом система взаимоотношений между населением, сборщиками и переработчиком должна быть выстроена таким образом, чтобы у каждого в этой цепочке был свой экономический интерес.

Была отмечена необходимость скорейшего создания в Минске мусороперерабатывающих производств, комплексного решения вопросов сбора и переработки коммунальных отходов при разработке генеральных планов городов республики.

Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы организации в Беларуси переработки строительных отходов, в том числе железобетона, создания собственной системы сбора вторичного сырья крупными белорусскими перерабатывающими предприятиями, активизации работы по привлечению в сферу обращения со вторичными материальными ресурсами иностранных инвестиций, создания для этого необходимых условий.

Полигон "Прудище" введен в эксплуатацию 1968 году и используется в основном для захоронения не пригодных для повторного использования строительных отходов. Полигон "Тростенецкий" введен в эксплуатацию в 2007 году, построен по современной технологии с учетом всех требований охраны окружающей среды. На этом объекте работают мобильные сортировочные линии для коммунальных отходов, пункты приема вторичного сырья, комплекс для дробления отходов железобетона. В 2014 году за счет привлечения прямых иностранных инвестиций полигон оборудован системой сбора образующегося "свалочного" газа, который используется для производства электроэнергии. Также в текущем году здесь введен в эксплуатацию комплекс по сжиганию медицинских отходов.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 марта. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поручил разработать концепцию обращения с коммунальными отходами в стране, ориентированную на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика