В Беларуси тестируется публичная кадастровая карта. 21.by

В Беларуси тестируется публичная кадастровая карта

14.04.2014 21:20 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси тестируется публичная кадастровая карта
14 апреля, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. В Беларуси в некоммерческую эксплуатацию и тестирование запущена публичная кадастровая карта. Об этом сообщили БЕЛТА в ГУП "Национальное кадастровое агентство", которое подготовило этот новый электронный продукт.

Публичная кадастровая карта - программный продукт справочно-информационного характера, содержащий в отрытом доступе информацию из реестров и регистров Государственного земельного кадастра. Среди таких ресурсов - Единый государственный регистр недвижимого имущества, Единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Беларуси, Регистр стоимости земельных участков, реестры адресов и элементов внутренних адресов.

Национальное кадастровое агентство для оперативного исправления и обновления содержащихся в публичной кадастровой карте данных приглашает всех желающих принять участие в ее тестировании.

Подобные ресурсы уже используются в России, Украине, Литве, Швеции. Публичная кадастровая карта предоставит возможность визуального отображения информации о недвижимости на территории Беларуси, содержащейся в информационных ресурсах Национального кадастрового агентства.

По мнению разработчиков, продукт будет представлять интерес для государственных органов, осуществляющих учет и управление земельными ресурсами, профессиональных участников белорусского рынка недвижимости, а также крупных собственников (правообладателей) недвижимых объектов.

Основными идеями создания публичной кадастровой карты явились рекомендации Международной организации землемеров (FIG) по развитию кадастровых систем в работе "Кадастр-2014. Видение кадастровых систем будущего". В том числе говорилось об изменении роли картографических материалов в ведении кадастров и предоставлении на их основе оптимальных услуг. Добиться такой цели возможно путем объединения информации различных информационных ресурсов (кадастров, регистров) и предоставления на обобщенной основе универсальных сервисов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Публичная кадастровая карта - программный продукт справочно-информационного характера, содержащий в отрытом доступе информацию из реестров и регистров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика