Задолженность за энергоресурсы в I квартале превысила уровень 2013 года - Потупчик. 21.by

Задолженность за энергоресурсы в I квартале превысила уровень 2013 года - Потупчик

22.04.2014 18:54 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик
22 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Задолженность за потребленные энергоресурсы в первом квартале 2014 года уже превысила уровень 2013 года. Об этом сообщил сегодня министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, 2013 год стал первым с 2002 года, когда потребители оплатили тепловую и электрическую энергию не в полном объеме (уровень оплаты составил 99,5%). "При этом если в предыдущие годы энергоснабжающие организации не только собирали в полном объеме средства от потребителей для выполнения договорных обязательств за импортируемые энергоресурсы, но и сокращали ранее накопленные долги, то в 2013 году ситуация ухудшилась: потребители недоплатили более Br236 млрд", - констатировал Владимир Потупчик.

С начала 2014 года эта ситуация, по его словам, стала критической. В первом квартале потребители оплатили только 98% потребленных энергоресурсов. "За три месяца текущего года потребители недоплатили около Br279 млрд, что больше, чем за весь 2013 год", - отметил Владимир Потупчик.

Основными неплательщиками являются коммунальные организации всех областей республики, а также организации Минстройархитектуры, Минпрома, концернов "Беллесбумпром" и "Беллегпром". Самая критическая ситуация с расчетами за электрическую и тепловую энергию наблюдается в организациях коммунальной формы собственности Минской области. Их долг с начала текущего года вырос на Br75 млрд и составляет около 27% задолженности по республике.

Как пояснил министр, причиной задолженностей коммунальных организаций стала недоплата сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных хозяйств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала 2014 года эта ситуация, по его словам, стала критической. В первом квартале потребители оплатили только 98% потребленных энергоресурсов. "За три месяца...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика