Беларусь готова развивать промкооперацию с Чехией - Гурьянов. 21.by

Беларусь готова развивать промкооперацию с Чехией - Гурьянов

12.05.2014 16:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 мая, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Беларусь готова развивать промышленную кооперацию с Чехией. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на Белорусско-чешском бизнес-форуме, который состоялся сегодня в Минском отделении БелТПП, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подтверждаем чешскому бизнесу готовность развивать промышленную кооперацию, работать по кредитным и инвестиционным проектам, причем для этого складываются весьма благоприятные условия. Этому содействуют и интеграционные процессы, в которых участвует Беларусь, по созданию большого рынка с Россией и Казахстаном", - отметил замминистра.

Александр Гурьянов подчеркнул: "Иногда сложно вести переговоры с большими партнерами, которые примешивают политику, с Чехией нам в этом плане работать просто, мы всегда следуем прагматическим интересам, то есть интересам бизнеса. Пока торговля у нас не сбалансирована, чешского импорта больше, чем белорусского экспорта, но мы сильно не переживаем, потому что чешский инвестиционный импорт позволяет развиваться белорусским предприятиям, а значит, содействует и экспорту страны".

Заместитель главы внешнеполитического ведомства напомнил, что в 2013 году Беларусь и Чехия сумели выйти на рекордные показатели товарооборота. "По взаимной торговле товарами в 2013 году мы достигли показателя в размере около $600 млн, услугами - приблизились к $200 млн, причем и по товарам, и по услугам наблюдается положительная динамика, это говорит о том, что есть еще много резервов, которые мы можем использовать", - отметил Александр Гурьянов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы подтверждаем чешскому бизнесу готовность развивать промышленную кооперацию, работать по кредитным и инвестиционным проектам, причем для этого складываются...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика