ЕАБР прогнозирует рост ВВП Беларуси. 21.by

ЕАБР прогнозирует рост ВВП Беларуси

12.05.2014 17:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пока экономика Беларуси демонстрирует отрицательную динамику, однако в недалеком будущем показатели прироста валового внутреннего продукта будут более высокими. С таким прогнозом выступили эксперты Евразийского банка развития. Отрицательное воздействие на рост ВВП перестанут оказывать нефтепереработка и химическая промышленность – в этих отраслях не будет эффекта высокой базы 2012 года.
"Данные за первые месяцы 2014 года указывают на отрицательные темпы роста экономики. В дальнейшем показатели роста ВВП должны улучшиться, хотя достижение целевого показателя на уровне 3,3% кажется труднореализуемой задачей", - говорится в выпуске "Макромонитора СНГ" за март, подготовленном ЕАБР.
Эксперты полагают, что в течение 2014 года темпы роста ВВП будут определяться действием разнонаправленных факторов. "Прежде всего, необходимость консолидации внутреннего спроса с целью восстановления устойчивости платежного баланса означает, что торговля и строительство могут внести отрицательный вклад в общий рост в текущем году", - отмечают аналитики банка.
Также подчеркивается, что отрицательная динамика прироста ВВП в первые месяцы 2014 года обусловлена тем, что в 2013 году именно в этот период государство наиболее активно стимулировало развитие экономики.
Аналитики отмечают, что в республике перспективы экспорта носят неопределенный характер, поскольку динамика внешней торговли в большой степени зависит от развития ситуации в российской экономике.
При этом текущий годовой показатель инфляции (15,7% за февраль 2014 года к февралю 2013 года) заметно превышает целевой уровень на 2014 год в 11%.
"Исходя из месячного прироста индекса потребительских цен в первые месяцы года существует опасность приблизительно двукратного превышения инфляцией целевого значения в случае сохранения Нацбанком денежной политики в текущем состоянии", - прогнозируют эксперты ЕАБР. 
В то же время ЕАБР констатирует, что в январе-феврале 2014 года имело место улучшение показателей состояния госфинансов. "В частности, республиканский бюджет был сведен с профицитом 1,6% ВВП (по оценке министерства финансов). Между тем ситуация в области внешней устойчивости не изменилась", - отмечают эксперты, который цитирует interfax.by.
"Падение международных резервов страны до уровней, сопоставимых с наблюдавшимися в конце 2010 года, указывает на ограниченность ресурсов, доступных для поддержания экономики на нынешней траектории. Тем не менее, экономика республики начала демонстрировать признаки ограниченного укрепления платежного баланса", - говорится в "Макромониторе СНГ".
Эксперты полагают, что улучшение сальдо внешней торговли, продемонстрированное Беларусью в январе-марте 2014 года, будет носить ограниченный характер, но, тем не менее, поспособствует замедлению падения международных резервов НББ в течение, как минимум, I полугодия 2014 года.
"В дальнейшем внешняя устойчивость экономики будет зависеть от проведения в жизнь мер, направленных на сдерживание роста кредитования, расходов бюджета и роста зарплат", - подчеркивается в "Макромониторе СНГ".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока экономика Беларуси демонстрирует отрицательную динамику, однако в недалеком будущем показатели прироста валового внутреннего продукта будут более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика