Кредит ВТБ поступил в Беларусь. 21.by

Кредит ВТБ поступил в Беларусь

27.06.2014 17:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выделенные российским банком ВТБ средства в размере двух миллиардов долларов поступили сегодня в Беларусь. Данная сумма будет направлена на пополнение изрядно прохудившихся за последние месяцы золотовалютных резервов страны.



Средства в размере 2 млрд долларов США по кредитному соглашению, заключенному между правительством Республики Беларусь и российским "Банком ВТБ" 26 июня поступили в республиканский бюджет. Об этом 27 июня сообщила пресс-служба правительства Беларуси. 

"Данный кредит заключен в целях пополнения золотовалютных резервов Республики Беларусь", — говорится в коротком сообщении пресс-службы на сайте правительства.

Отметим, что накануне сообщалось о том, что банк ВТБ выдал кредит Беларуси на $2 млрд. Однако средства поступили в Беларусь лишь сегодня.

"В рамках развития партнерских отношений группа ВТБ и правительство Республики Беларусь заключили кредитный договор о предоставлении республике краткосрочного займа в размере $2 млрд", - говорилось в сообщении ВТБ.

Накануне в ходе пресс-конференции замглавы Минфина Максим Ермолович сообщил, что Беларусь ожидает поступления денег в течение этой недели. Он отметил, что деньги пока не поступили, но сумма в два миллирда должна прийти в ближайшее время. "Деньги не поступили, сделка еще не закрыта. Мы думаем, что до конца этой недели будут деньги". Мы ведем переговоры о $2 млрд", - сказал он.

Данная сумма будет направлена на пополнение ЗВР страны, однако пока неизвестно, смогут ли власти направить на их поплнение все два миллиарда. Напомним, что по итогам мая 2014 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ сократились на 84,5 млн долларов и, по предварительным данным, на 1 июня составили 5 млрд 395,6 млн долларов США в эквиваленте. С начала 2014 года ЗВР Беларуси сократились на 1 млрд 255 млн долларов.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выделенные российским банком ВТБ средства в размере двух миллиардов долларов поступили сегодня в Беларусь. Данная сумма будет направлена на пополнение изрядно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика