Программа модернизации домостроительных комбинатов завершена в Беларуси. 21.by

Программа модернизации домостроительных комбинатов завершена в Беларуси

30.06.2014 18:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович во время посещения предприятия "Борисовжилстрой"
30 июня, Борисов /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. В Беларуси завершена программа модернизации домостроительных комбинатов (ДСК). Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Борисовжилстрой", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня, находясь здесь, в ОАО "Борисовжилстрой", мы ставим некий финишный аккорд в модернизации всех домостроительных комбинатов, которые были предусмотрены соответствующей программой, - сказал руководитель правительства. - В целом в 16 предприятий вложено около $350 млн. Это достаточно солидная инвестиция. Если же брать вместе с промышленностью строительных материалов, то в текущей пятилетке в стройиндустрию и промышленность стройматериалов вложено около $1,5 млрд".

По словам премьера, остается вопрос модернизации только одного объекта, однако он будет решаться уже отдельно. "Ранее планировалась модернизация одного из бобруйских домостроительных комбинатов, но мы приняли решение, что будем привлекать инвестора и это оборудование передавать на Могилевский домостроительный комбинат, - пояснил Михаил Мясникович. - Таким образом, программа модернизации ДСК считается законченной, и сейчас надо с должной экономической отдачей обеспечить освоение мощностей на высоком уровне".

Что касается ОАО "Борисовжилстрой", на котором побывал премьер-министр, то его модернизация начиналась в соответствии с государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы. Затем инвестпроект "Реконструкция промышленного производства завода КПД ОАО "Борисовжилстрой" города Борисов со строительством мини-ТЭЦ" реализовывался уже по госпрограмме инновационного развития республики на 2011-2015 годы.

Сегодня с участием главы правительства в ОАО состоялся торжественный пуск формовочной линии. Работы же по реконструкции вспомогательных зданий планируется завершить в декабре этого года.

В беседе с журналистами директор ОАО "Борисовжилстрой" Андрей Карась рассказал, что первый дом предприятие планирует построить в Жодино. "Дом двухподъездный на 72 квартиры. Площадка уже выделена, мы занимаемся подготовкой котлована. Планируем в течение 10 календарных дней смонтировать фундаменты и приступить к монтажу цокольного этажа", - рассказал он. В дальнейшем ОАО будет возводить дома в таких городах, как Жодино, Крупки, Смолевичи. Выйти на полную мощность (200 тыс.кв.м жилья в год) предприятие планирует в течение ближайших трех лет.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам премьера, остается вопрос модернизации только одного объекта, однако он будет решаться уже отдельно. "Ранее планировалась модернизация одного из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика