Мясникович ориентирует домостроительные комбинаты Беларуси работать на экспорт. 21.by

Мясникович ориентирует домостроительные комбинаты Беларуси работать на экспорт

30.06.2014 19:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович во время посещения предприятия "Борисовжилстрой"
30 июня, Борисов /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Домостроительные комбинаты Беларуси должны не только удовлетворять потребности внутреннего рынка страны, но и работать на экспорт. Такое мнение высказал сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения ОАО "Борисовжилстрой", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо уже сегодня думать не только о внутреннем рынке, но и серьезно работать на экспорт, - сказал премьер. - В связи с этим правительство решает очень много задач для того, чтобы наши компании, домостроительные тресты были вполне конкурентоспособны поставлять свою продукцию и услуги на внешние рынки". Михаил Мясникович отметил и поддержку главы государства по данному вопросу. В частности, речь идет об упрощении системы налогообложения ДСК, что, безусловно, также повышает конкурентоспособность продукции и услуг белорусских строителей.

Сегодня с участием премьера в Борисове были рассмотрели вопросы, связанные с востребованностью отечественных жилищных услуг и домов, в том числе домостроительных комбинатов, в Российской Федерации. "Исходя из этого, собственно, проекты и готовятся как для внутреннего рынка, так и для нужд экспорта", - отметил Михаил Мясникович.

Сегодняшние домостроительные комбинаты - это уже не те банальные "хрущевки", которые зачастую вспоминаются не лучшим словом. "Здесь предусмотрены гибкие планировочные решения, достаточно комфортное жилье экономкласса. Оно значительно дешевле и доступнее для наших граждан, вместе с тем потребительские качества стандартные или даже выше стандартов", - сказал Михаил Мясникович.

В целом он добавил, что правительство уделяет большое внимание вопросам совершенствования обслуживания населения через строительство новых домов. "Президент поддержал решение о том, чтобы вводить государственный заказ, чтобы люди не ходили по мукам в контактах со строителями, а покупали уже непосредственно готовое жилье (как жилье для граждан, которые пользуются государственной поддержкой, так и коммерческое)", - сказал глава правительства. Однако, по его словам, еще не все облисполкомы достаточно активно включились в эту работу. Хуже всего на сегодня обстоят дела с домами госзаказа в Могилевской и Витебской областях.

Что касается объемов жилищного строительства, то в первом полугодии в Беларуси будет введено около 2,5 млн кв.м жилья, это половина от планируемого. В том числе около 1 млн кв.м жилья - с государственной поддержкой. "Таким образом, госпрограмма по строительству жилья, в том числе в текущем году, выполняется, и это говорит о постоянном внимании государства к тем гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий", - сказал премьер-министр.

Он обратил внимание и на ряд проблемных вопросов. В частности, одна из сложных задач, которые приходится решать сейчас, - это вопросы окупаемости, своевременного возврата тех кредитных средств, которые были привлечены для модернизации домостроительных предприятий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Домостроительные комбинаты Беларуси должны не только удовлетворять потребности внутреннего рынка страны, но и работать на экспорт. Такое мнение высказал сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика