Четверть белорусов не могут ужиться в трудовом коллективе, свидетельствует опрос. 21.by

Четверть белорусов не могут ужиться в трудовом коллективе, свидетельствует опрос

19.07.2014 14:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. Более 50 процентов опрошенных белорусов на работе время от времени сталкиваются с мелкими разногласиями с коллегами, а 25% совершенно не могут найти с ними общий язык. И лишь 13% респондентов утверждают, что способны ужиться в любом коллективе и совершенно равнодушны к тому, кто их окружает на работе. Таковы результаты опроса 932 человек, проведенного исследовательским центром HeadHunter Беларусь проекта РАБОТА.TUT.BY.

Дискомфорт в коллективе чаще всего связан с отсутствием налаженных бизнес-процессов и четкого распределения обязанностей между сотрудниками, а также высокой конкуренцией, когда каждый стремиться выделиться перед начальством. Кроме этого, люди чувствуют себя некомфортно, когда переходят на новое место работы, так как им требуется некоторое время, чтобы адаптироваться в компании, вникнуть в тонкости организации труда и познакомиться с новыми людьми, отмечают эксперты.

"Белорусские компании все больше внимания уделяют практикам работы с персоналом не только с целью повышения квалификации (тренинги, семинары, обучение), но и улучшения психологического климата в коллективе. Для того чтобы в коллективе складывался здоровый психологический климат, руководителю необходимо заботится об этом еще на этапе подбора персонала, чтобы люди были совместимы по темпераменту, жизненным принципам и ориентирам. Также необходимо обеспечить достойные условия труда, постоянно работать над корпоративной культурой и системой мотивации сотрудников. Благоприятная атмосфера в коллективе положительно влияет не только на психологическое состояние каждого члена команды, но и на финансовые показатели компании в целом", — прокомментировала результаты исследования директор HeadHunter Беларусь Светлана Шапорова.

По результатам опроса, идеальный коллега — это человек, который является профессионалом в своем деле (74%), готов прийти на помощь в затруднительной ситуации (50%), обладает чувством юмора (39%), мотивирует окружающих (30%). Посчастливилось встретить такого коллегу трем из четырех белорусов, и, как правило, рабочие отношения со временем становились еще и дружескими.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 июля. Более 50 процентов опрошенных белорусов на работе время от времени сталкиваются с мелкими разногласиями с коллегами, а 25% совершенно не могут найти с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика