Лукашенко: в любом магазине белорусские товары должны быть выгодно представлены. 21.by

Лукашенко: в любом магазине белорусские товары должны быть выгодно представлены

22.07.2014 17:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во вторник, 22 июля, встречаясь с председателем совета директоров ООО «Табак-Инвест» Павлом Топузидисом, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости более активно продвигать товары белорусского производства. Беседа была посвящена развитию в Беларуси объектов торговой сети.

По мнению главы государства, любой белорусский товар можно выгодно представить в магазинахэ, пишет БелаПАН.

«Некоторые сегодня стонут, плачутся, что у нас, мол, нет того товара, как за границей. А я спрашиваю: есть ли у вас валюта для того, чтобы закупить этот товар и продать, ведь мы вывозим валюту. Поэтому надо и это иметь в виду», — сказал Лукашенко.

«Может быть, где-то по каким-то сегментам мы недотягиваем до импорта, но этот товар у нас производится, и он в разы дешевле, чем импортный. Я не против импортного, но выгодно представьте и наш товар», — подчеркнул он. «Конечно, я буду поддерживать и настаивать, чтобы продавали все-таки белорусское. Это требование продвигается мною в мягкой форме, но мы будем более активны в этом направлении, и вы должны понимать, что надо продавать и белорусские товары. По продуктам питания здесь проблем особых нет, но надо, чтобы был представлен и ассортимент одежды, обуви и так далее», — заявил глава государства.

Лукашенко также обратил внимание, что и самой торговле необходимо более активно требовать и побуждать производителей товаров к производству востребованной продукции. «С другой стороны, я хочу, чтобы вы все-таки поддавливали наш легпром, заставляли производить то, что нужно населению», — добавил белорусский руководитель.

Лукашенко также коснулся функционирования сферы торговли на селе и в небольших районных городах. По его словам, и здесь за счет развития конкуренции есть возможность снижения цен на продукцию. «У нас есть предприниматели, которые готовы взять целые области и сельскую торговлю, дойти до каждого крестьянина, чтобы он обслуживался так, как положено, — отметил он. — Белкоопсоюз активно противится этому. Но мы потребкооперации дали время, чтобы они научились нормально обслуживать белорусских крестьян и чтобы цены не были заоблачными. А то получается, что крестьяне производят продукцию, а в деревне им приходится покупать ее по ценам выше, чем в городе».

«Понятно, что и логистика, и доставка тоже требуют денег. Но надо искать другие формы, чтобы не поднимать на селе цены на продукты питания первой необходимости, одежду. И прежде всего рынок это должен сформировать, а чтобы он сформировался, нужна и там конкуренция», — считает глава государства.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во вторник, 22 июля, встречаясь с председателем совета директоров ООО «Табак-Инвест» Павлом Топузидисом, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика