Бизнесмены-суточники: "Контроль нелегальной деятельности в сфере краткосрочной аренды необходимо ужесточить". 21.by

Бизнесмены-суточники: "Контроль нелегальной деятельности в сфере краткосрочной аренды необходимо ужесточить"

04.09.2014 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Краткосрочная аренда одна из самых острых тем прошедшего лета. Сначала рынок пошатнула информация о полном запрете бизнеса на сдачи квартир на сутки, потом слух развенчали, пояснив, что никакого запрета не будет, однако, контроль и нормы будут ужесточены. По поступившей информации, предлагалось сдаваемые жилые помещения, предназначенные для проживания граждан, выводить из жилфонда и обустраивать отдельным выходом. Налоговые службы города Орши отреагировали на предложение незамедлительно и прекратили сбор налога за суточную аренду, ЖЭСы и ЖРЭО предложили предпринимателям завершить бизнес или перевести объекты в нежилой фонд.


Сегодня в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси состоялась новая встреча чиновников с представителями ассоциации "Гостеприимство", объединившей предпринимателей в сфере аренды квартир на сутки. Представители министерства были удивлены столь скорой реакцией коллег из Орши, объяснив их поступок своеобразной и неверной интерпретацией информации:

В первую очередь хочется отметить, что никакого запрета на ведение бизнеса по сдаче квартир на сутки не было и не будет. Переводить в нежилой фонд эти помещения также не понадобится. Ситуация с Оршей единичный случай, мы проведем свою проверку и разберемся в этом вопросе. Данный бизнес существует и мы не вправе его запрещать, однако, действующие правила должны соблюдаться. Мы должны обеспечивать благополучную жизнь для людей, проживающих по соседству с квартирами, сдающимися в краткосрочную аренду. Так, к  примеру, в одном из домов по ул. Беды в 5-комнатной квартире проживает 130 человек, как вы считаете, это благоприятные условия жизни для соседей? Конечно же, нет. Таких ситуаций допускать нельзя, потому ужесточенный контроль над сферой необходим, — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Геннадий Трубило.

Замминистра также обозначил, что на недавней встрече с представителями Министерства по налогам и сборам, МВД и Минфина было выявлено, что никаких претензий к предпринимательству в этой сфере нет:

Как пояснили в налоговой, в Минске сегодня зарегистрировано около 800 ИП, легально сдается 1200 квартир, а получаемый налог так мал, что запрещать бизнес просто не имеет смысла. Самое главное в данном случае  — соблюдение правил и борьба с нелегалами.

Представители ассоциации "Гостеприимство" были полностью солидарны с чиновником:


За сдачу недвижимости мы платим большие налоги, которые вынуждены включать в стоимость аренды. Нелегалы, конечно, этого не делают. От того мы становимся просто неконкурентоспособными. Именно поэтому мы полностью "за" ужесточенный контроль со стороны налоговой, — поделился с присутствующими председатель ассоциация "Гостеприимство" Александр Красногира. 

Геннадий Трубило предложил также снять ответственность с предпринимателей, переложив все заботы по соблюдению порядка в съемных квартирах на плечи собственников: "Если они доверяют свои квартиры в субаренду, пусть и отвечают". Члены ассоциации, в свою очередь, высказали свое предложение:

С каждым арендатором мы заключаем договор, количество проживающих людей в нем прописано, как и правила использования помещения. Однако проследить, сколько в итоге в квартире окажется людей, сложно. Поэтому мы предлагаем всю ответственность переложить на плечи квартирантов. Это такие же люди, как и все, они также должны соблюдать правила, прописанные в договоре и отвечать за нарушения. Если в договоре сказано, что квартиру сняли 4 человека, то их не должно быть больше. Если прописано, что шумных вечеринок закатывать нельзя, то они должны быть исключены. Только так мы сможем решить этот вопрос.

Информация же об увеличении стоимости коммунальных услуг бизнесменов-суточников не пугает:

— Всего через 2-3 года вся Беларусь перейдет на 100% оплату коммуналки, от этого никуда не уйдешь. Не скажу, что такой ход событий нас радует, однако, в случае принятия закона, выходить на улицы с транспарантами мы не будем.

Напомним, что ассоциация "Гостеприимство" объединила предпринимателей в сфере краткосрочной аренды. Сегодня в ней числятся более 40 человек, еще около 100 бизнесменов уже изъявили желание присоединиться.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Краткосрочная аренда — одна из самых острых тем прошедшего лета. Сначала рынок пошатнула информация о полном запрете бизнеса на сдачи квартир на сутки, потом слух...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика