За аренду в августе предприниматели в столице платили 32,3 евро за кв\м. 21.by

За аренду в августе предприниматели в столице платили 32,3 евро за кв\м

15.09.2014 18:45 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Средняя ставка аренды торговых помещений современного формата по итогам августа 2014 года сформировалась на уровне 32,3 евро за квадратный метр с НДС, что соответствует уровню марта текущего года.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев, средняя стоимость аренды с начала года составила 32,7 евро за квадратный метр с НДС. Как правило, по факту заключения сделки стоимость корректируется в сторону снижения, отметил Чернышев.

По его словам, «общую покупательскую активность в августе после наблюдавшегося в июле всплеска снова можно охарактеризовать как небольшую».

Специалист также отметил, что наибольшей популярностью для торговли известными брендами пользуются помещения от 51 до 100 квадратных метров. На следующем месте по популярности помещения малого метража — до 50 квадратных метров. «Что касается помещений площадью свыше 300 метров и более, то здесь ситуация достаточно противоречивая. С одной стороны, операторов непродовольственной группы товаров, заинтересованных в подобных площадях, немного. С другой стороны, спрос, предъявляемый ими, остается неудовлетворенным. Причиной этому является недостаточный объем предложения, соответствующего требованиям по расположению объекта либо формату торгового центра», — сказал Чернышев.

На вторичном рынке торговой недвижимости Минска в августе 2014 года средняя цена предложения помещений, расположенных в торговых центрах, сформировалась на уровне 3.320 долларов за квадратный метр с НДС. Средняя цена по сравнению с июнем снизилась на 2%, или 60 долларов за квадратный метр. Как правило, по факту заключения сделки предполагается некоторое снижение цены.

«Средняя цена предложения во многом зависит от качества и месторасположения торговых помещений, предлагающихся в определенный период времени на рынке. Поэтому, говоря о тенденциях 2014 года, можно отметить, что средняя цена предложения составляет порядка 3.200 долларов за квадратный метр с НДС, как и в 2013 году. В 2012 году средняя цена составляла 2.880 с НДС», — отметил специалист.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Средняя ставка аренды торговых помещений современного формата по итогам августа 2014 года сформировалась на уровне 32,3 евро за квадратный метр с НДС, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика