ФАО и Беларусь подписали страновую программу сотрудничества на $3,1 млн. 21.by

ФАО и Беларусь подписали страновую программу сотрудничества на $3,1 млн

23.09.2014 18:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ФАО и Беларусь подписали страновую программу сотрудничества на $3,1 млн
23 сентября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Беларусь подписали страновую программу на 2014-2016 годы с общим бюджетом проектов технической помощи в $3,1 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ФАО - региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин.

"Этот документ - база работы ФАО в стране. Совместными усилиями экспертов нашей организации и белорусских специалистов определены основные направления сотрудничества", - пояснил Владимир Рахманин.

Пока не все проекты, обозначенные в программе, имеют доноров, но в целом все они достаточно перспективные. "Мы рассчитываем, что страновая программа на 2014-2016 годы осуществится, и это положит начало нашему дальнейшему регулярному сотрудничеству", - подчеркнул Владимир Рахманин.

Страновая программа сотрудничества ФАО и Беларуси на 2014-2016 годы включает реализацию проектов техпомощи по управлению устаревшими пестицидами; по возделыванию рапса на землях, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС; по рациональному управлению и защите лесов от пожаров; по продовольственной безопасности; по развитию и укреплению национального потенциала по оценке, предупреждению и борьбе с африканской чумой свиней и другие.

В настоящее время в стадии реализации на территории Беларуси находится проект ФАО "Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза". Бюджет для нашей страны составляет около 560 тыс. евро с перспективой его увеличения. Цель проекта - активизация разработки системного подхода к проблеме ликвидации вышедших из употребления пестицидов, стойких органических загрязнителей и опасных отходов в регионе.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси обратилось к ФАО с просьбой об оказании технического содействия по комплексному изучению, предупреждению и контролю за АЧС, возможных источников проникновения заболевания в Беларусь. В результате реализуется проект технической помощи "Содействие по контролю вспышек африканской чумы свиней в Беларуси" с бюджетом $420 тыс.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ФАО - региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика