Минфин и МНС разъяснили, как применять указ о налоге на покупку валюты. 21.by

Минфин и МНС разъяснили, как применять указ о налоге на покупку валюты

21.12.2014 17:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: TUT.BY
Минфин и Министерство по налогам и сборам опубликовали разъяснения применения указа президента №607 о взимании 30-процентного налога на биржевые операции

В сообщении отмечено, что указ регулирует вопросы налогообложения банков при приобретении иностранной валюты на торгах БВФБ и не затрагивает налогообложение физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Доходы и расходы, связанные с реализацией денежных средств, включаются в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности".

Поскольку при покупке валюты одновременно осуществляется реализация белорусских рублей, сумма налога, возмещаемая банкам организациями, в пользу которых покупается валюта, отражается этими организациями в составе прочих расходов по текущей деятельности.

Порядок отражения в бухучете банков суммы налога, суммы возмещения налога, получаемой от организаций и ИП, и комиссионного сбора в размере 30 процентов, взимаемого при реализации физлицам иностранной валюты, регламентируется нормативными правовыми актами Нацбанка.

Банки, являющиеся плательщиками налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты, суммы налога не включают в затраты по производству и реализации товаров и услуг, учитываемых при налогообложении, а также в состав внереализационных расходов. Суммы возмещения налога, получаемые от организаций и ИП, банки не включают в доходы от реализации, внереализационные доходы и в налоговую базу НДС.

Организации и ИП соответственно не включают суму возмещения в затраты по производству и реализации товаров, а также в состав внереализационных расходов, а также не учитывают в составе профессиональных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с физлиц.

В разъяснении также отмечено, что освобождение от налога распространяется на приобретение инвалюты для расчетов за энергоносители и погашение кредитов, полученных на их покупку.

Установленный постановлением правления Нацбанка №786 от 19 декабря комиссионный сбор в размере 30%, взимаемый при реализации валюты физлицам, банки включают в состав доходов от реализации. Указанный доход освобождается от НДС.
 
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установленный постановлением правления Нацбанка №786 от 19 декабря комиссионный сбор в размере 30%, взимаемый при реализации валюты физлицам, банки включают в состав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика