Юлия Подоляк, АН "7 этажей": "За 5 лет жизни в Лондоне я общалась с людьми разных национальностей и статусов. Этот опыт очень помогает сейчас при общении с клиентами". 21.by

Юлия Подоляк, АН "7 этажей": "За 5 лет жизни в Лондоне я общалась с людьми разных национальностей и статусов. Этот опыт очень помогает сейчас при общении с клиентами"

23.01.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


О рынке недвижимости

— На рынок недвижимости я пришла относительно недавно. После декретного отпуска мне хотелось устроиться на интересную, динамичную, креативную работу. Покупая квартиру, я обращалась в агентство. Наблюдала за работой риэлтера, узнавала что-то об этой профессии, мне понравилась ее суть. После я нашла вакансию на должность агента по операциям с недвижимостью. Отправила резюме и через какое-то время начала работать.

Вначале любая незнакомая сфера деятельности кажется пугающей и сложной, но по истечению времени все встало на свои места. Только начав работать в агентстве, я много удивлялась ситуациям, в которых могут оказываться семьи или отдельные люди. Признаюсь, что все воспринимала очень близко к сердцу, переживала, это было для меня в работе было самым сложным. Ведь нередко приходилось делить квартиру между людьми, которые разводятся. После выработался некий эмоциональный иммунитет. Я понимала, что нужно быть профессионалом своего дела и в первую очередь выполнять свои прямые обязанности. За всех не напереживаешься.



Обычно агенты и риэлтеры хорошо помнят свою первую сделку, но моя прошла настолько быстро и легко, что я не успела толком ее проанализировать. Мне очень повезло, так как это была чистая продажа двухкомнатной квартиры. Мои руководители сказали, что тот новоиспеченный агент, который доживет до первой сделки, не уйдет из недвижимости никогда, что это своеобразное боевое крещение. Так оно и было.

Понимание, что не все люди относятся к риэлтерам хорошо, не останавливало меня при выборе сферы деятельности. Я считаю, что все зависит от самого человека. В любой сфере есть плохие специалисты, из-за которых и портится общее впечатление о профессии в целом. Я знаю, какой я человек и как я будут работать, поэтому меня не пугало плохое мнение о риэлтерах и агентах. Я люблю ломать стереотипы и хочу доказать, что хороших агентов намного больше, чем плохих.



Как и любой агент по операциям с недвижимостью, я очень хочу стать риэлтером. Скоро начнутся экзамены в Минюсте, после сдачи которых я стану лицензированным специалистом. Учитывая отсутствие юридического образования, мне необходимо было год поработать в АН, чтобы иметь возможность подать заявку в Минюст.


Идеальный риэлтер — это, в первую очередь, профессионал своего дела. Во-вторых, нужно понимать, что работа с людьми требует умения общаться, выслушивать, советовать. Клиенты чаще всего переживают сделки очень эмоционально, нужно к этому относиться с пониманием.

О работе в Лондоне

— Во время учебы в Минском государственном лингвистическом университете, на 4-м курсе я решила уехать жить и работать в Лондон. Я понимала, что окончив университет и зная три языка, в лучшем случае могу рассчитывать на работу переводчика. Такая узкая специализация меня не устраивала, в 20 лет хотелось чего-то большего. До этого я много раз была в США, но меня тянуло в традиционный, консервативный Лондон. Язык я знаю хорошо, поэтому особых препятствий не было.



Приехав в столицу Англии, достаточно быстро нашла жилье и работу. Трудиться пошла, как и большинство приезжих, в сферу обслуживания, а именно в ресторанный бизнес. Начала с бармена, после была менеджером бара. Работала бариста в кофейне, перед этим закончив курсы. Трудилась и в элитных ресторанах, и в популярных пабах. Параллельно с работой училась в колледже, где вначале подтвердила свое знание английского языка, затем посещала курсы бизнес-администрирования MBA. За 5 лет жизни в Лондоне я общалась с людьми разных национальностей, менталитетов и статусов. Это, кстати, сейчас очень помогает мне при общении с клиентами.

О рынке недвижимости в Лондоне

— В Англии профессия риэлтера очень уважаема. Там никто не занимается продажей или покупкой квартиры самостоятельно, только с помощью специалиста. Причем, клиент отдает риэлтеру документы, ключи и все. Риэлтер беспокоит своего клиента только тогда, когда задача выполнена на 100%. Замечу, что комиссия от сделки у риэлтеров в Лондоне очень большая. Заключив одну сделку, специалист может спокойно жить год, не работая. Все потому, что недвижимость там очень дорогая. Несмотря на дороговизну услуг, ни у кого не возникает сомнений в высоком качестве услуг. 

Если говорить об аренде, то стоимость однокомнатной квартиры не в центре города, но в развитом районе, равна $600-700 в месяц. В Лондоне чаще люди арендуют комнаты, так как это гораздо дешевле. При этом средний заработок, например, в сфере обслуживания — $1,5-2 тыс. Кстати, многие работодатели предлагают сотрудникам жилье. Например, когда я работала в пабе, на втором этаже заведения располагались комнаты, в которых можно было жить за символическую сумму.


Во время проживания в Лондоне мне не приходила в голову мысль реализовать себя в сфере недвижимости. Если бы я решила туда уехать сейчас, то обязательно попробовала бы себя в риэлтерской организации. Сейчас понимаю, что недвижимость — это то, что я искала.

Об увлечении экстремальными видами спорта, лошадьми и ручными поделками

— Работа в сфере недвижимости связана со стрессом. Большинство сделок проходит в напряжении, не всегда все складывается гладко. Вот эту накопленную отрицательную энергетику нужно куда-то выливать. Я избавляюсь от нее, катаясь на картинге и квадроциклах. Путешествуя по миру, стараюсь везде находить что-то экстремальное, будь то катание на водных лыжах или на джипе-сафари по барханам. Но за рулем автомобиля, как ни странно, я веду себя спокойно, хотя и люблю скорость. Для экстрима есть специально отведенные места.



Также обожаю кататься на лошадях, люблю природу, животных. Еще будучи студенткой, я открыла для себя это прекрасное времяпрепровождение. Сейчас удается покататься не так часто, как хотелось бы. В конном спорте я себя никогда не видела. В школьные годы увлекалась музыкой — окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но спортом серьезно не увлекалась никогда.


Сейчас я занялась созданием различных поделок из бумаги и ткани: вышивки, кружева. Я очень люблю делать подарки своими руками. Все мои родные и близкие обязательно получат от меня в подарок на праздники что-то милое, сделанное вручную.  




Фото — Павел Садовский и из личного архива Юлии Подоляк

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День риэлтера уже не за горами, и мы стараемся успеть рассказать о как можно большем количестве риэлтеров и агентов по операциям с недвижимостью, ведь среди них...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика