Минторг Беларуси призывает предпринимателей не ждать проверок для устранения нарушений. 21.by

Минторг Беларуси призывает предпринимателей не ждать проверок для устранения нарушений

13.02.2015 17:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Руководители торговых предприятий не должны ждать проверок и контрольных мероприятий для того, чтобы выявлять и оперативно устранять нарушения. Об этом заявил сегодня министр торговли Валентин Чеканов на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"С момента принятия закона ("О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". – Прим. БЕЛТА) прошел год, с момента вступления его в силу – полгода. Полагаю, что адаптационный период, когда бизнес должен был привыкнуть и изучить новые правила игры на рынке, уже прошел, поэтому считаю, что спрос за соблюдение правил законодательства в сфере торговли должен быть соответствующим", - отметил Валентин Чеканов.

Министр констатировал, что не всегда профилактические меры, предписания и указания на необходимость устранения недостатков и нарушений законодательства воспринимаются бизнесом как сигнал к исправлению ситуации. "Поэтому в отдельных случаях пришлось применять кнут, пользоваться теми полномочиями, которые дал нам глава государства", - пояснил Валентин Чеканов. При этом он отметил, что в некоторых случаях только применение крайней меры – приостановление работы торговых объектов – позволило добиться устранения нарушений.

Валентин Чеканов предупредил руководителей торговых организаций о том, что не стоит ждать проверок и контрольных мероприятий: "Надо наводить порядок каждому у себя. Мы знаем, что за проблемы у нас есть". По его словам, основная проблема в торговле – просроченные товары (примерно 60% всех нарушений).

Также министр обратил внимание областных руководителей торговли, заместителей председателей облисполкомов и Минского горисполкома на то, что в настоящее время у местных органов власти отсутствует инициатива по наведению порядка в торговле. "Так быть не должно. Надо переходить от констатации фактов к активным действиям по улучшению ситуации. В регионах есть инструмент – торговая инспекция, которая работает на местах", - отметил Валентин Чеканов. При этом он предостерег региональные власти от предвзятого отношения к отдельным субъектам торговли: "Сведения счетов быть не должно. Да, есть неудобные люди, неудобные организации. Но верховенство закона – прежде всего".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр констатировал, что не всегда профилактические меры, предписания и указания на необходимость устранения недостатков и нарушений законодательства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика