МНС Беларуси разработало законопроект по маркировке меховых изделий. 21.by

МНС Беларуси разработало законопроект по маркировке меховых изделий

16.02.2015 17:00 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

МНС Беларуси разработало законопроект по маркировке меховых изделий
16 февраля, Минск /Анна Сушкова - БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси разработало проект закона по маркировке меховых изделий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре МНС.

Ожидается, что законопроект будет принят в марте-апреле. Маркировать меховые изделия производители и импортеры будут обязаны спустя четыре месяца после вступления в силу соответствующего документа. В МНС рассчитывают, что таким образом пройти стартовый период удастся организованно, без потерь, после чего бизнес начнет выполнять все требования законодательства.

В ЕАЭС создается система регулирования оборота продукции легпрома с целью выявления контрабанды и контрафакта. "Прорабатывается эффективный механизм администрирования оборота товара и выравнивания условий конкуренции как для отечественных товаропроизводителей, так и их официальных импортеров", - пояснили в пресс-центре. По оценкам российских коллег, бюджет России недобирает более $3 млрд налогов в связи с контрафактом меховых изделий. Впоследствии этот товар попадает и на территорию Беларуси, создавая недобросовестную конкуренцию отечественным производителям, отметили в пресс-центре.

Маркировать меховые изделия в Беларуси будут контрольными (идентификационными) знаками, радиочастотными метками - RFID (от англ. Radio Frequency Identification - радиочастотная идентификация). Они позволят покупателю в считанные минуты узнать информацию о товаре в системе "Банк электронных паспортов товаров", который содержит описания товаров в формате, соответствующем международным стандартам электронной торговли. Зайти в банк со смартфона помогут специальные программы, которые дорабатываются специалистами.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ожидается, что законопроект будет принят в марте-апреле. Маркировать меховые изделия производители и импортеры будут обязаны спустя четыре месяца после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика