Застройка вдоль Запорожского кольца. Когда снесут бараки и что ждет частный сектор?. 21.by

Застройка вдоль Запорожского кольца. Когда снесут бараки и что ждет частный сектор?

18.02.2015 09:46 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— Застройка района в границах улиц Столетова, Филимонова и 2-ой переулок Багратиона далека от совершенной. Уже давно участку предписана модернизация. Но на бумаге, как говориться, все гораздо проще, чем в жизни. Некоторое время назад заказчиком на разработку проекта квартала выступила компания "Кейсон". Начать модернизацию района застройщик решил со сноса отселенных бараков по улице Филимонова и строительства на их месте многоэтажных жилых домов.


Однако администрацию района эти планы не устроили. Первоочередной задачей мы ставили снос и отселение двухэтажных домов по улице Столетова, дабы начать реконструкцию и расширение проезжей части, которая сегодня в плачевном состоянии. Земля в квартале используется неэффективно: на участке много хозяйственных построек и гаражных массивов. Уже давно территорию пора привести в порядок. Затраты на реализацию дороги, к слову, город берет на себя. Инвестор же несет все издержки по отселению местных жителей.

Пойти нам на встречу компания ИП "Кейсон" отказалась, несколько раз инвестор переделывал проект, но к консенсусу мы так и не пришли.

Впоследствии квартал №3 (в границах улиц Филимонова, Авангардная и 2-ой переулок Багратиона) был передан на баланс УКСа Партизанского района. Управление уже получило разрешение на проведение проектно-изыскательных работ и направило запрос на разработку проектной документации. Правда, пока средства на реализацию проекта город не подтвердит, к работам УП "Минскпроект" не приступит. Поэтому о сроках реализации сейчас говорить не приходится: бараков в столице много, а средств на снос каждого объекта недвижимости в казне нет.

Однако мы очень надеемся, что наш вопрос все-таки решится в ближайшее время, ведь отселены уже три дома. В таком состоянии они могут приносить не только неудобство, но и опасность для местных жителей — периодически к нам поступают жалобы о том, что заброшенные дома облюбовали бомжи и бездомные животные, несколько раз мы освобождали территорию от непрошенных гостей, но контролировать бараки постоянно очень сложно.







Пятиэтажные и относительно новые дома в этом квартале сохраняются. Некоторым из них предписана модернизация или надстройка мансардного этажа.





Реконструкцию кварталов №1 (в границах улиц Столетова, Запорожская и 2-ой переулок Багратиона) и №2 (в границах улиц Запорожская, Авангардная и 2-ой переулок Багратиона) планируется реализовать за счет инвестиций. На данный момент по этим площадкам разрабатываются градостроительные паспорта, после чего участки будут выставлены на аукцион. Уже сейчас, к слову, этой территорией заинтересовалось несколько крупных строительных компаний, среди которых и ОДО "Айрон". Информация о проведении аукциона будет в открытом доступе, поэтому все желающие смогут подать заявку и претендовать на застройку квартала. Важно понимать, что градостроительному проекту будут предписаны рекомендации по дизайну и этажности зданий, ведь фасад застройки выходит на Запорожское кольцо, в этом случае особенно важен ее архитектурный облик.












Строительство новых социально-значимых объектов на данной территории не запланировано. Со школами здесь проблем нет, однако, существует дефицит с детскими садами. Реконструкция предписана существующему дошкольному учреждению по адресу: 2-ой переулок Багратиона, 42. Новый же детский сад планируется возвести на месте пустыря и двух частных домов по адресу: 1-ый переулок Металлистов, 6 и 4.



Серьезные планы были и на реконструкцию Запорожского кольца — к ЧМ по хоккею хотели реализовать проект двухуровневой развязки. Однако, повторюсь, средств государство выделить не может, а, значит, амбициозные планы пока приходится отложить в долгий ящик.


Что касается усадебной застройки, то ранее частный сектор подлежал сносу, на его месте предполагалось строительство многоквартирного жилья. Однако местные жители выступили против таких изменений, поэтому до 2030 года усадебная застройка сохраняется. Поскольку мы выдаем разрешения на реконструкцию объектов недвижимости, маловероятно, что и после 2030 года частный сектор пойдет под снос.

Лишь первой линии частных домов вдоль улицы Столетова предлагается отселение и трансформация жилья под объекты общественного назначения. Все на добровольных началах, заставлять съезжать мы никого не будем. Некоторые жильцы, к слову, уже заинтересовались возможностью улучшить качество своей жизни — несколько домов находится на стадии отселения.



ФОТО — Павел Садовский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Застройка вдоль Запорожского кольца, мягко сказать, несовременная: неудобные улицы, бараки, отселенные дома, старые сараи и боксовые гаражи во дворах. С ходу на ум...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика