"Ведомости" узнали о нежелании Минска дешево поставлять бензин в Россию. 21.by

"Ведомости" узнали о нежелании Минска дешево поставлять бензин в Россию

16.03.2015 07:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь намерена добиться от России снижения согласованных ранее объемов поставок нефтепродуктов. Планы Минска изменились из-за девальвации российского рубля, Минску выгоднее поставлять бензин в другие страны. В ответ Россия может сократить беспошлинные поставки нефти Беларуси. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников и человека, знакомого с ходом переговоров двух стран.


Фото: Reuters

По информации издания, на прошлой неделе в Москву приезжала делегация из Беларуси, чтобы встретиться с министром энергетики Александром Новаком и вице-премьером Аркадием Дворковичем. В составе белорусской делегации, по данным одного из источников, был вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Состоялись ли все встречи, собеседникам издания не известно. "Белорусы вернутся в понедельник", переговоры продолжатся, сказал один из чиновников. Представители Дворковича и Минэнерго не комментируют переговоры, пресс-служба правительства Беларуси не ответила на запрос издания.

"Белорусы хотят получить 5,7 млн т нефти во II квартале, рассказывает участник переговоров. График на II квартал был подписан в пятницу, информация для служебного пользования, говорит представитель Минэнерго", - пишут "Ведомости".

Как сообщают издание, планы Беларуси изменились из-за девальвации российского рубля: цены на нефтепродукты в России стали ниже экспортного паритета (экспортная цена минус пошлина и транспортные расходы), поэтому Минску выгоднее поставлять бензин в другие страны.

Собеседники "Ведомостей" из числа участников переговоров пояснили, что белорусская делегация ссылается на протокол, подписанный в мае. Согласно ему, если цены на российском рынке существенно ниже экспортного паритета, Беларусь может инициировать консультации о временном сокращении поставок. Однако согласно тому же протоколу, на снижение поставок бензина Россия может ответить снижением поставок нефти – на 5 т за каждую нереализованную тонну нефтепродуктов. "Российский бюджет даже выиграет от такого маневра: непоставленную Беларуси нефть можно экспортировать и бюджет получит пошлины", - сообщает издание.

Обе страны готовы торговаться, говорит один из чиновников: "Начинается покер". Без российской дешевой нефти у Беларуси быстро иссякнут финансовые ресурсы для поддержки валюты, а у президента Александра Лукашенко в этом году выборы, напоминает "Ведомостям" один из собеседников. Россия же политически зависит от дружбы с Беларусью, говорит чиновник финансово-экономического блока правительства: в прошлом году Лукашенко заставил Россию принять почти все его условия вступления в ЕАЭС.

Напомним, поставки нефти и бензина - одна из двусторонних договоренностей между Минском и Москвой в рамках создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно им, Россия обязалась поставлять Беларуси нефть по внутренним ценам, а Беларусь России – нефтепродукты. Поставки согласовываются каждый год. Согласно плану на 2015 год, Россия должна поставить 23 млн т нефти, Беларусь – 1,8 млн т нефтепродуктов.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ответ, по информации издания, Россия может сократить беспошлинные поставки нефти Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика