Кобяков: Белорусскую продукцию можно использовать для восстановления экономики Ирака. 21.by

Кобяков: Белорусскую продукцию можно использовать для восстановления экономики Ирака

12.04.2015 14:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продукция белорусских предприятий может быть использована для восстановления и развития экономики Ирака. Такое предложение высказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари, сообщает пресс-служба правительства.


Фото: government.by

"В Беларуси имеется много предприятий, продукция которых может быть активно использована для восстановления и развития национальной экономики Ирака. Многие белорусские бренды, такие как тракторы "Беларус", грузовики МАЗ, дорожно-строительная техника "Амкодор", давно известны иракскому потребителю своей надежностью и разумной ценой", — заявил белорусский премьер.

Как отметил Кобяков, Беларусь — государство с открытой экономикой, более половины продукции, производимой в стране, поставляется на экспорт. "В своем регионе Беларусь удерживает стабильно лидирующие позиции в области химии, нефтехимии, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении, в промышленном комплексе, является лидером по уровню развития информационно-коммуникационных технологий. Наша страна практически полностью обеспечивает себя продовольствием и экспортирует значительный объем сельскохозяйственной продукции на мировой рынок", — заметил глава правительства.

По его словам, белорусская сторона настроена на расширение партнерства с Ираком по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. "У наших стран богатый опыт успешного торгово-экономического взаимодействия в прошлом, однако сегодняшний уровень двустороннего сотрудничества в этой сфере далеко не отвечает нашему потенциалу", — считает премьер-министр.

При этом он добавил, что две страны являются давними хорошими партнерами, и конструктивное сотрудничество с Ираком — одно из важных направлений внешней политики Беларуси. "Сегодня, когда народ Ирака ведет сложную напряженную борьбу с террористическими группировками, я хотел бы пожелать нашим друзьям в Ираке мужества и единства, скорейшей победы в борьбе с терроризмом, достижения мира, стабильности, процветания", — сказал Кобяков.

"Я рассчитываю, что ваш визит и его результаты будут способствовать тому, что мой коллега из Ирака посетит нашу страну. С нетерпением ожидаем его визита", — добавил глава правительства.

Министр иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джафари, напомним, находился с визитом в Минске с 9 по 11 апреля.

Читайте также:

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Многие белорусские бренды, такие как тракторы "Беларус", грузовики МАЗ, "Амкодор", давно известны иракскому потребителю своей надежностью и разумной ценой", - заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика