Центры поддержки предпринимательства будут созданы в каждом районе Беларуси в ближайшем будущем. 21.by

Центры поддержки предпринимательства будут созданы в каждом районе Беларуси в ближайшем будущем

30.04.2015 14:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Центры поддержки предпринимательства планируется создать в каждом районе Беларуси в ближайшем будущем. Об этом сообщила директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Ирина Бабаченок сегодня во время онлайн-конференции
"Пока еще не созданы в каждом районе центры поддержки предпринимательства или инкубаторы малого предпринимательства, но эта задача стоит перед местными органами управления и, надеемся, будет решена в ближайшем будущем. Специализация таких структур должна определяться, в первую очередь, исходя из интересов и потребностей региона", - отметила Ирина Бабаченок.

Вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность в Беларуси уделяется серьезное внимание. Так, в учреждениях среднего образования на факультативных занятиях преподаются основы экономики и предпринимательства по программе "Учимся предприимчивости", в учреждениях высшего образования проводится подготовка специалистов с бизнес-образованием. В магистратуре ведется подготовка менеджеров для национальной экономики по англоязычной магистерской программе по специальностям "бизнес-администрирование", "инновационный менеджмент".

"Субъектами инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства проводятся обучающие семинары по вопросам организации собственного дела среди молодежи, круглые столы, конкурсы бизнес-проектов, встречи с участием руководителей успешных малых и средних предприятий Беларуси, стажировки, выездные практические занятия и ознакомительные практики студентов на базе передовых предприятий и другие", - констатировала Ирина Бабаченок.

Кроме того, действует специализированный молодежный инкубатор малого предпринимательства КУП "Молодежная социальная служба", которым успешно реализуется проект для учащейся молодежи по обучению предприимчивости "ЭКОНОМИКС экспорт=успех".

Школьным компаниям в этой сфере оказывает содействие учебно-практический центр "Школьная компания", который создан на базе инкубатора малого предпринимательства ЗАО "МАП ЗАО" (Минский район) для продвижения инновационных идей молодежи.

Под патронажем облисполкомов, Минского горисполкома организовываются конкурсы-фестивали по экономике и предпринимательству среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Также проводятся стартап-мероприятия с участием частных инвесторов: регулярные интерактивные конкурсы инновационных бизнес-проектов для начинающих предпринимателей, конкурсы бизнес-идей, мастер-классы, тренинги и т.д.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Пока еще не созданы в каждом районе центры поддержки предпринимательства или инкубаторы малого предпринимательства, но эта задача стоит перед местными органами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика